
Гейм, сет, матч. «Ак Барс» ярко выиграл татарстанское дерби
В Татарстане «барсам» нет равных. В Нижнекамске этот тезис стал подтвержденным медицинским фактом. А Дмитрий Квартальнов наконец-то похвалил все линии.
Как только «Ак Барс» выезжает за пределы республики, особенно по московскому направлению, так сразу вскрываются все проблемы. Игроки ехали в Нижнекамск с четкой целью – отмазаться за второе подряд поражение от «Авангарда». В играх против «ястребов» казанцы пока бессильны. Дело даже не в слабой реализации или невезении, а в том, что команда Квартальнова просто не может разыграть шайбу. Как только соперник отдает казанцам инициативу и грамотно выстраивается на своей синей линии, то начинаются жуткие проблемы.
Второй бич «Ак Барса» - игра в большинстве. Об этой болезни говорили уже очень давно. Перед началом нынешнего сезона в Казани привезли двух топов розыгрыша лишнего – Да Косту и Доуса. Француз и канадец свои шайбы забивают стабильно, но далеко не всегда в большинстве. Казалось бы – твори, импровизируй, черти чужую зону передачи и бросай! Но казанцы испытывают гигантские проблемы уже на входе.

Видимо, проанализировав в короткой дороге весь этот грустный «багаж», Квартальнов нашел слова и достучался до каждого. Игры против «Нефтехимика» никогда не бывают простыми. Вечная репутация «младшего брата» заставляет Нижнекамск убиваться на льду и кусаться в каждой смене. Но в этот раз казанцы прибили хозяев их же оружием.
При счете 1:1 в первом периоде Михаил Глухов чисто поймал соперника на силовой прием, но Воробьеву так не показалось - он полетел драться. В итоге за «Ак Барсом» осталось как физическое, так и моральное преимущество. Буквально тут же Доус забил важнейший гол в большинстве, больше вопросов за результат не возникало.
– Я сыграл в тело, судья даже потом подъезжал и сказал, что был чистый хит, - сказал Глухов после матча. - Парень полетел драться, немного не ожидал. Подрались и подрались – ничего такого. Это дерби, эмоции, каждый хочет выиграть. Думаю, и болельщикам понравилось, завелись эмоционально.
– Это была ваша вторая драка за две недели. Можно начинать вас называть тафгаем?

– Нет, тут чисто по ситуации играешь. Если на меня соперник бежит драться, я же не буду падать и валяться. Захотел подраться – подрались. Здесь ведь не будешь давать заднюю и говорить, что не хочешь драться.
Драться казанцы были готовы, но еще лучше в этот вечер играли в хоккей – очередной гол Доуса в большинстве в начале второго периода - и «Нефтехимик» уже все понял. В третьем периоде хозяева уже не бились, а наблюдали за тем, как счет из хоккейного превращается в теннисный.
Дмитрий Квартальнов наконец-то мог смело смотреть в глаза журналистам, которые, к сожалению, все еще задают вопросы тренеру не лично, а через средства связи:
– Для нас получилась хорошая игра – забили в большинстве, мало пропустили. Хотел бы поблагодарить все линии, сыграли сегодня на хорошем уровне.
– Насколько сегодняшняя игра близка к тому, что вы хотите видеть от команды?
– Не могу сказать, что игра близка. Но повторюсь, что матч прошёл здорово, счёт 6:1. Каждый матч получается разным, сегодня много компонентов сложилось в нашу пользу. Мы хотим побеждать в каждой игре, - сказал Квартальнов.
«Ак Барс» все еще балансирует, держась на первой строчке на Востоке, но по потерянным очкам «Авангард» уже идет выше. Все-таки те два поражения по 0:3 сидят глубокой занозой. Достать ее можно будет только в плей-офф.

Впереди у команды Квартальнова домашняя серия из четырех матчей – «Автомобилист», «Магнитка», Минск и «Йокерит». А дальше болельщики увидят команду в Казани только в 2021 году.