Фаил Камаев лишил посёлок для многодетных семей Подсолнухи дороги

Из-за недальновидности властей Тукаевского района рабочие разрушили дорогу
Из-за недальновидности властей Тукаевского района рабочие разрушили дорогу,
построенную силами жителей, а новую, как обещали, так и не сделали.

Поселок Подсолнухи вблизи Челнов появился в 2012 году, но до сих пор из всех «благ цивилизации», которые необходимы для нормальной жизни, здесь подана только электроэнергия. Нет даже дороги. Поселившиеся в поселке многодетные семьи создали инициативную группу, чтобы было кому вести переговоры с властями, добиваться строительства дороги, инженерных сетей и так далее. Группу возглавил житель Подсолнухов с красноречивой фамилией Ангел. Однако, через несколько лет люди поняли, что Камиль Ангел ничего для них не добьется. Потому что его, грубо говоря, используют. Глава поселения всех жителей со всеми вопросами посылает к Ангелу, чтобы уже он обратился к главе поселения за разъяснениями. А зимой дорога чистится только на той улице, где живет Ангел. Ангела «свергли», от переговоров с местными чиновниками отказались. Написали письмо президенту Владимиру Путину, обратились к депутатам Госсовета. Депутатская комиссия приезжала в поселок, был составлен протокол совещания. Протокол есть – дороги нет.

Фаил Камаев лишил посёлок для многодетных семей Подсолнухи дороги

Проживающий в Подсолнухах юрист Роман Бобков нашел в федеральном законе «О местном самоуправлении» положение о том, что дорогу к любому жилому поселку местный муниципалитет обязан построить безотлагательно. Подсолнуховцы сказали «ура» и подали иск в суд. Суд первой инстанции встал на сторону истцов, после чего у жителей появилась возможность воочию наблюдать как действует Система, когда ей чего-то не надо. Глава Тукаевского района Фаил Камаев, на словах заверяя, что он «за» дорогу в Подсолнухи, на деле подал апелляцию на решение местного суда дорогу построить. Чтобы «защитить бюджет района». В Подсолнухаха не поняли. Защищать бюджет от чего? От законного права налогоплательщиков иметь дорогу к своему дому? Жители стали бить во все колокола. Впрочем, тогда это оказалось лишним. Верховный суд РТ утвердил решение Тукаевского суда, требование построить дорогу в Подсолнухи стало законом для властей района. И тут для подсолнуховцев началось самое удивительное. Людям пришлось заставлять местные власти приступить к строительству дороги.

— Обратились к судебным приставам. Мы сами пошли в суд, взяли там исполнительный лист, отнесли его к приставам. Потом нам пришлось через суд воздействовать на самих приставов. Только после этого они начали что-то делать. Мы зачем суд выиграли? Чтобы бегать бумажки таскать?! Это что за судебная власть!? Власть судебная ничтожна! Что не было судебного решения, что оно появилось, разницы нет, – эмоционально рассуждают жители.

Строительство дороги в Подсолнухи все-таки началось в сентябре. Пришла техника, пришли рабочие. Ради нового полотна разрушили ту самодельную «дорогу», которую построили сами многодетные. В ноябре строительство оборвалось. Ушла техника, ушли рабочие. Люди остались вообще без дороги.

Фаил Камаев лишил посёлок для многодетных семей Подсолнухи дороги

— У нас тут треть выделенных участков под дома (примерно 800, – Ред.) в межсезонье превращаются в болото, так что мы теперь до своих болот, которые и продать-то невозможно, добираемся вообще по бездорожью. Камаев обещал с заболоченных участков воду откачать, но откачал ее так же, как и дорогу построил! Он у нас известный «Обещалкин»!

Подсолнуховцы горько шутят, а Фаил Камаев подал в суд заявление с просьбой отложить на год исполнение решения о строительстве дороги в поселок многодетных. В связи с отсутствием средств в бюджете.

— Я хочу, мечтаю о том, чтобы сам Камаев пришел на заседание суда, где будет рассматриваться это его заявление, — говорит юрист Роман Бобков. 

Юрист хочет посмотреть в глаза руководителю муниципалитета и спросить у него что означает нет денег на выполнение решения суда?! Ковид в казне района сожрал все до копейки?! По словам Бобкова суд пока не принял заявление Камаева в производство. Но может принять.

— И тогда теоретически возможно, что суд отложит строительство дороги раз, а потом еще раз по заявлению кого-нибудь из руководителей района, — допускает собеседник. 

Вот этого и боятся жители Подсолнухов. Ищут правовые пути влияния:

— Мы хотим обратиться в Следственный комитет, чтобы возбудить уголовное дело на чиновников. За злостное неисполнение решения суда, — заявляют активисты Подсолнухов.

— Да, есть у нас желающие привлечь чиновников к уголовной ответственности. Но я считаю, что у них ничего не получится. Нет здесь состава преступления по Уголовному кодексу, — говорит Бобков.

Фаил Камаев лишил посёлок для многодетных семей Подсолнухи дороги

Вот и весь сказ! Налогоплательщики смотрят на ситуацию и удивляются: ну, никакая власть не работает в их интересах. И даже вступившее в силу решение суда превращается в пустую формальность.

Редакция KazanFirst попросила нынешнего главу Азьмушкинского поселения Рамиля Адинва прокомментировать ситуацию со строительством дороги в Подсолнухи.

— Я на такие вопросы не отвечаю, – сбежал от ответа чиновник. 

Мы послали официальный запрос руководителю исполкома Тукаевского района. Ответа не получили. Пока, во всяком случае.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: