Наиль Магдеев — челнинским бизнесменам: Активнее работать надо, а не брюзжать

а не ждать очередной пакет помощи от государства.
Мэр автограда посоветовал предпринимателям участвовать в муниципальных
аукционах, а не ждать очередной пакет помощи от государства.

Период пандемии коронавируса, как уже неоднократно замечалось экспертами и специалистами разных уровней, стал одним из самых серьезных испытаний для бизнеса. Крупные компании заявляли о миллиардных убытках за неделю простоя. Небольшие предприятия просто закрывались без особой помпы — порой не помогала «выжить» даже поддержка от государства в виде субсидий, отсрочек и дешевых кредитов. Какие бы качественные товары и услуги организация ни оказывала, если покупатель сидит дома, а может быть, и вовсе лишился работы, продать хоть что-то вряд ли удастся.

В Челнах субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) в какой-то мере помогли решить и этот вопрос. У небольших компаний муниципалитет произвел закупок почти на 2,13 млрд рублей, при этом 85% контрактов были заключены именно с городскими предприятиями, рассказал начальник отдела муниципального заказа исполкома города Марсель Хайрутдинов.

— Много разговоров по поводу поддержки малого бизнеса. Понятно, кому-то кажется много, кому-то не очень много. Обратите внимание на цифру. Из общей суммы закупок малый бизнес закупился из бюджетных денег на 2,13 млрд рублей. Сегодня не проблема произвести продукцию. Сегодня проблема сбыта. Те конкурентные инструменты, которыми мы пользуемся, позволяют каждому предприятию найти свою нишу, быть поставщиком для организаций в системе муниципального управления. Времени на то, чтобы ходить и брюзжать, нет. Вот реальная поддержка малого бизнеса. Через инструменты реализации своих товаров или услуг. Там говорят, надо деньги раздавать. У нас вертолетов и денег нет, чтобы их с вертолета разбрасывать. Это шутка, но в любой шутке есть доля истины. «Помогалки» закончились. Никто никому ничего не должен. Все «помогалки» на электронной бирже, на аукционе. Все четко, прозрачно и ясно. Реальная поддержка — аукцион. Участвуешь, получаешь заказ и работаешь, — прокомментировал озвученные данные мэр Челнов Наиль Магдеев.

Наиль Магдеев - челнинским бизнесменам: Активнее работать надо, а не брюзжать

По его словам, система электронных закупок удобна и тем, что снимает вопросы надзорных и правоохранительных органов. Кроме того, самим предпринимателям все понятно.

Всего в городе осуществляют закупочную деятельность 290 заказчиков. В 2020-м было произведено заказов почти на 3,9 млрд рублей. Экономия для бюджета составила 111 млн рублей. Порядка 22 млн рублей при этом было потрачено на закупки для предотвращения распространения коронавируса (в том числе 15,6 млн рублей на защитные костюмы для медицинских работников и временное размещение).

Борьба с ковидом в Челнах не останавливается. Всего в городе зарегистрирован 1 721 случай заражения, рассказал главный санитарный врач города Ильгизяр Бариев. Заболеваемость ниже средних показателей по Татарстану на 24,5% — 322,3 пациента на 100 тысяч горожан. Под медицинским наблюдением остается 80 человек, выздоровел за весь период 1 081 гражданин. Во всех поликлиниках города стартовала вакцинация — на прошлой неделе поступило 6 тысяч доз, на этой ожидается столько же, добавил начальник управления здравоохранения города Александр Николаев.

— Те, кто постарше, помнят, что довольно регулярно были выступления врачей для того, чтобы на понятном, доступном языке гражданам рассказать, что такое вакцинация и для чего она нужна. С тем, чтобы люди понимали. Мир третьего не изобрел, насколько я понимаю. Необходимо переболеть для того, чтобы дальше трудиться. Но никто не знает, по какому сценарию будет развиваться болезнь того или иного человека. Кто-то может переболеть и из этой ситуации выйти через определенное время. Кто-то, с учетом осложнений, может не выйти. Ты должен понимать, что если заболеешь, там уж два варианта. Или останешься жив-здоров, или все закончится печально. Второй путь — нужна вакцинация. Для того, чтобы не переболеть, чтобы повторно не переболеть, чтобы в легкой форме пройти этот период. Вы сами вакцинировались? — уточнил у Николаева мэр Челнов.

— Да, я вакцинировался, — ответил глава Горздрава.

Наиль Магдеев - челнинским бизнесменам: Активнее работать надо, а не брюзжать

— Давайте брать пример с работников здравоохранения. Обращаюсь ко всем своим коллегам. Принуждения нет и не будет. Но все мы общаемся с большим количеством граждан, ведем приемы, выезжаем, встречаемся. Довольно много контактов. Каждый из вас должен для себя принять определенное решение. Вакцина для этого есть, условия для этого есть, — сказал градоначальник.

Коммунальные службы города тем временем продолжают бороться со снежными завалами на городских улицах. Основные проспекты уже приведены в порядок, продолжается работа на «дублерах» — график и место появления коммунальщиков опубликованы на сайте мэрии, рассказал первый заместитель руководителя исполкома города Илья Зуев. Чиновник добавил, что сложности для уборки создают некоторые граждане, бросившие свои автомобили, а также некоторые управляющие компании (УК) — с начала года на должностные лица УК наложено 12 взысканий, еще 15 — на юридические лица.

— Улучшения есть. УК понимают, в чем претензии. Надеемся, что впредь не будут допускать подобных ошибок. Если допустят, будем поправлять, — заверил он.

Мэр в свою очередь призвал службы ЖКХ быть готовыми к похолоданию, которое ожидается в ближайшие дни, — перебоев в работе учреждений быть не должно.

Наиль Магдеев - челнинским бизнесменам: Активнее работать надо, а не брюзжать

— Зима. Ничего сложного и странного в этом деле нет. Мы северная страна. Такие пики бывают ниже 30 градусов. Определенное понижение зимой бывает. Это не аномалия. Но внимание к этим вопросам в такие периоды должно быть, — подчеркнул Магдеев.

В первую очередь, отметил градоначальник, речь идет о теплоснабжении — соответствующие специалисты должны быть на местах, чтобы детские сады, школы, учреждения здравоохранения и спорта были обеспечены теплом.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *