Минниханов про перепись: Это личное дело. Захотел – записался башкиром, захотел – татарином

Рустам Минниханов подчеркнул
Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан находится в очень хороших отношениях
с руководством Башкортостана.

Президент республики Рустам Минниханов в преддверии грядущей переписи населения заявил, что Татарстан и Башкортостан – это братские народы, а поводов для ссоры нет и не будет. По словам Рустама Минниханова, национальная принадлежность – это личное дело каждого человека.

— Татарстан и Башкортостан – братские народы. Наверное, на каком-то этапе были перекосы. Но наша позиция направлена на сохранение отношений. Нам нечего делить. Как-будто мы у башкир что-то забираем или они у нас, — сказал президент республики.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан находится в очень хороших отношениях с руководством Башкортостана.

— Перепись – это личное дело каждого человека: захотел – записался башкиром, захотел – татарином. Важно, кто он в душе. Есть смешанные браки, где человек должен определиться… Есть люди, которые иногда переписываются русскими. Но это их решение. Мы не собираемся ссориться, — заявил президент Татарстана.

Напомним, ранее вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев предложил объяснить соотечественникам важность предстоящего события и защитить права татар от того, что их могут записать в представители других национальностей. Последняя проблема стояла особенно остро с Башкортостаном. Татары соседней республики часто жаловались на то, что их невзначай приписывают к башкирам.


Читайте также: Перепись населения: как правильно указать национальность и определить родной язык


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *