Вакцинация от ковида: челнинцам поставили в пример ОАЭ

заметил главный санитарный врач автограда. В Челнах пока 13 тысяч.
В Эмиратах от коронавируса привито уже больше половины населения, заметил
главный санитарный врач автограда. В Челнах пока 13 тысяч.

В Набережных Челнах сохраняется стабильная ситуация с заболеваемостью коронавирусом, рассказал в ходе традиционной четверговой пресс-конференции начальник управления здравоохранения Александр Николаев. Количество обращений практически не меняется ни в одну, ни в другую сторону, а на лечении находится порядка 450-470 человек.

— Эта цифра динамичная: происходит как поступление, так и выписка. Пять пациентов находятся на ИВЛ, — уточнил Николаев.

Кратко ответив на вопросы журналистов о том, какие медицинские учреждения планируется отремонтировать в 2021 году (продолжится капремонт инфекционной больницы, в частности, корпуса Б), глава горздрава чуть более подробно остановился на строительстве нового здания городской больницы №5, пояснив, что сейчас ведется поиск подходящего места.

Вакцинация от ковида: челнинцам поставили в пример ОАЭ

— Существует несколько вариантов, которые мы прорабатываем совместно с управлением строительства. Рассматриваются участки, достаточные по площадям и удобные по логистике. В ближайшее время мы этот участок назовем, в ближайшие две недели, — уточнил спикер.

В очередной раз Николаев призвал жителей Челнов прививаться от коронавируса. По последним данным, вакцину получили более 13 тысяч горожан, укол вторым компонентом — 4 627 человек.

— Мы вакцинацию максимально приблизили к населению, в том числе выездными бригадами на предприятиях, поликлиники работают в выходные дни, записаться можно через портал государственных услуг, — заявил Николаев.

Также рассматривается вопрос открытия прививочных пунктов в торговых центрах города по примеру того, что появился в казанской «Меге». Сейчас эта задача прорабатывается с несколькими ТЦ: есть ли возможность организовать этот процесс безопасно и комфортно, а также есть ли необходимость в подобных пунктах вообще.

Заболеваемость коронавирусом в Челнах по-прежнему ниже средней по Татарстану на 23,1% — 358,2 на 100 тысяч жителей против 465,6, рассказал главный санитарный врач города Ильгизяр Бариев. Всего зарегистрировано 1 913 лабораторно подтвержденных случаев ковида. Несмотря на стабильность, ситуация довольно напряженная, поэтому именно в целях безопасности на детские утренники не были допущены граждане старше 65 лет.

— Все необходимые рекомендации в адрес управления образования и дошкольных учреждений в письменной форме были направлены. Критерии не нами придуманы, это требования федеральной службы. Согласно этим критериям граждане старше 65 лет — дедушки и бабушки — не должны участвовать в этих мероприятиях. Норматив в четыре квадратных метра на человека, социальная дистанция в 1,5 метра, проведение фильтра при входе в дошкольное образовательное учреждение так же остаются. Не более 100 человек должно присутствовать на утреннике. Если по этим критериям учреждение не в состоянии было обеспечить, то они принимали решение о недопуске, — пояснил Бариев.

Вакцинация от ковида: челнинцам поставили в пример ОАЭ

Кроме того, дошкольное учреждение должно быть на 100% обеспечено дезинфекционными средствами, необходимыми приборами для обеззараживания воздуха, а смешение групп категорически не допускается. Приглашать или нет фотографа — решать руководству самого детского сада, но у «человека с камерой» обязательно должна быть соответствующая справка.

Вслед за главой горздрава призвал жителей Челнов прививаться и Бариев, приведя в пример ситуацию с вакцинацией в Арабских Эмиратах.

— Читал сводки по вакцинации от ковида по странам мира. Очень удивился, что в Арабских Эмиратах привито на сегодняшний день почти 60% населения. Там используется четыре вакцины, нашего производства в том числе. Вот показатель. Мусульманское государство, а привито уже больше половины населения, — говорит санврач Челнов.

При этом, пояснил глава территориального отделения Роспотребнадзора, челнинцы стали гораздо более дисциплинированы в плане соблюдения антиковидных ограничений и в быту, и после прилета из-за рубежа. За прошедшую неделю специалисты Управления проверили 32 предприятия, но выявили лишь одно грубое нарушение — бармен в кафе John Silver работал без медицинской маски. В результате на него был составлен протокол, а материалы направили в суд.


Читайте также: Магдеев про уборку снега: Это мартышкин труд


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *