После нескольких переносов суд начал рассматривать дело о мошенничестве замглавы Росреестра Татарстана

Наконец
Наконец, собрались все фигуранты и прокурор смог начать зачитывать обвинительную
часть.

Приволжский районный суд Казани несколько раз переносил заседание по делу замглавы Росреестра, обвиняющейся в мошенничестве. В последний раз оно было перенесено из-за смены одного из адвокатов. В этот раз новый защитник против чтения обвинительного заключения не возразила, но попросила два месяца на ознакомление с 60 томами дела. Это вызвало смех не только у судьи, но и у самих подсудимых.

— Да, мы не против, так и срок давности пройдёт — пошутила одна из обвиняемых. Помимо Ады Зайдуллиной на скамье подсудимых — замдиректора МУП «Центральная коммунальная служба» Кирова Михаил Мартыненко, директор и учредитель риелторской компании «Барс-Сити Групп» Марина Мазитова, супруги Акчурины Татьяна и Артур (последний является председателем ЖСК «Заря-28»), ведущий юрисконсульт БТИ РТ Мария Чинахова, некая Лариса Васильева и участник ОПГ «Казаевские» Сергей Бикбулатов. Обвинение считает, что все они входили в преступную группировку, которая занималась присвоением земельных участков/квартир и последующей их перепродажей.

Напомним, предварительным следствием установлено, что с 2013 года по май 2017-го предполагаемые преступники путем изготовления и использования фиктивных документов совершали хищение прав на объекты недвижимости. В роль Зайдуллиной, являющейся на тот момент должностным лицом Росреестра, входило обеспечение беспрепятственной регистрации земельных участков — несколько уголовных дел по факту присвоения этих участков соединены в одно производство с основными материалами. Сторона обвинения уверена, что Зайдуллина заведомо знала о фиктивности правоустанавливающих документов на эти объекты. Ущерб по делу перевалил за 10 миллионов рублей.

Обвинительная часть дела настолько большая, что одного рабочего дня на ее оглашение может не хватить.


Читайте также: Суд по делу замглавы Росреестра Татарстана Ады Зайдуллиной отложили из-за неявки защитника


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *