Челнинские врачи за три месяца дважды спасли жизнь 71-летнему пациенту

За короткий срок пенсионер он перенес коронавирус
За короткий срок пенсионер он перенес коронавирус, пневмонию и гнойный абсцесс.

Дважды за три месяца врачи городской больницы №5 Набережных Челнов спасли жизнь 71-летнему пенсионеру. За это время он перенес коронавирус, пневмонию и гнойный абсцесс. Соответствующую информацию опубликовали в «Инстаграме» местного горздрава.

В прошлом году мужчина заболел COVID-19. Состояние ухудшалось и 18 декабря его госпитализировали. Томография показала поражение 64 процентов легких и двустороннюю пневмонию.

— Состояние пациента было очень тяжелым из-за имеющихся сопутствующих заболеваний и перенесенных ранее операций по удалению аденомы предстательной железы, c-r желудка и мочевого пузыря. Постинфарктный кардиосклероз, хроническая сердечная недостаточность, повышение температуры до 39°С — все это осложняло процесс лечения. Пациент был переведен на искусственную вентиляцию легких, — вспоминает реаниматолог Галина Соловьева.

За жизнь боролась бригада врачей. В результате проведенной интенсивной терапии состояние стало улучшаться. Через две недели пенсионер смог дышать самостоятельно. Его перевели в палату, а 20 января выписали.

В начале марта мужчина вновь поступил в реанимацию. С диагнозом «гнойный абсцесс органов малого таза» его экстренно прооперировали. Все прошло успешно и пациент избежал смерти от заражения крови. Сейчас он уже дома.


Читайте также: В Казани врачи РКБ спасли доктора наук, у которого опухоль перекрыла лёгкие: сначала подозревали ковид


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *