Роберт Мусин дал показания по делу Татфондбанка

Обвиняемый подтвердил
Обвиняемый подтвердил, что ТФБ был самым крупным кредитором группы компаний Domo
— ее портфель составлял несколько миллиардов рублей.

Экс-председатель правления «Татфондбанка» Роберт Мусин дал показания по делу о крахе ТФБ. Он подтвердил, что Татфондбанк был самым крупным кредитором группы компаний Domo — кредитный портфель составлял несколько миллиардов.

— Группа компаний Domo мне знакома. Была образованы на стыке 21 века, занималась розницей бытовой электроники, бытовой техники.

Роберт Мусин дал показания по делу Татфондбанка

Она обслуживалась в «Татфондбанке», директор и учредитель компании был мне знаком. Эта компания работала, развивалась, у неё открывались новые магазины. Стратегия развития группы компаний подразумевала расширение деятельности, открытие новых магазинов. Для этого они в том числе получали кредитные средства. На мой взгляд, все шло достаточно хорошо, серьезный удар этот бизнес получил в 2008 году, когда произошел кризис. Бытовая техника и электроника закупалась на доллары, так как большая часть производилась за пределами России. Когда курс так серьезно скакнул, продажи упали. Думаю, здесь надо говорить о том, что качество менеджмента тут тоже играло роль — до конца не справились с этими моментами. Кредитный портфель у организации серьезно возрос в 2008 году и потом в 2014 году, когда курс рубля и доллара снова изменился, все это повлекло за собой тяжелое положение группы компаний Domo — пояснил Мусин.

Роберт Мусин дал показания по делу Татфондбанка

По его словам, Татфондбанк стал самым крупным кредитором группы компаний Domo и банк был заинтересован, чтобы компания работала и могла покрывать свои долги по кредитам. Мусин не вспомнил, какая была у Domo сумма кредитного портфеля, но подтвердил, что это несколько миллиардов.

— Вернуть одномоментно все кредиты компания уже не могла, по каким-то кредитам платила проценты, по каким-то уже не могла — говорит Мусин.


Читайте также: Суд продлил домашний арест Роберта Мусина еще на 3 месяца


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *