Жителям Нижнекамска предложили решить судьбу «Макдоналдса»

как и прежде
Горожане выступили против вполне законного строительства коммерческого объекта —
власти, как и прежде, на их стороне.

В июне 2019 года на весь Нижнекамск прогремела история, связанная с футбольным полем у дома №63 по улице Сююмбике. Жильцы долгое время считали участок придомовой территорией и с радостью занимались здесь спортом вместе с детишками. Однако неожиданно узнали, что участок, в общем-то, принадлежит не им, а муниципалитету, и вовсе передан в аренду. А собственник футболом интересуется не сильно, поэтому намерен построить на этой земле торговый центр.

Попытки обращений в правоохранительные органы успехом не увенчались — предприниматель действовал абсолютно законно (хотя неприятные нюансы и всплывали — вроде мутной процедуры изменения типа разрешенного использования). Горожане чуть ли под строительную технику не ложились, чтобы сохранить футбольное поле. Власти, обычно встающие в подобных ситуациях на сторону застройщика, тут повели себя весьма неожиданно — поддержали жителей. В результате футбольное поле вернули в прежнее состояние.

Сейчас история повторяется — нижнекамцы активно выступают против строительства ресторана быстрого питания «Макдоналдс» на пустыре у дома по адресу проспект Мира, 17. Власти вроде бы к проекту относятся положительно, но снова отдают решение на откуп местным жителям.

Жителям Нижнекамска предложили решить судьбу «Макдоналдса»

— Это очень хороший проект сточки зрения молодежи, он показывает нашу активность. Компания «Макдоналдс» проводит анализ рынка, динамику движения автомобилей, у них есть свои критерии. Согласно им они определили данную площадку. Мы поддержали инициативу. В целом все взвешенно, обоснованно. «Макдоналдс» — это не пивнушка, не алкомаркет, а хорошая, нормальная молодежная история. Не все это признают, но люди любят «Макдоналдс», — рассуждал ранее первый замруководителя исполкома Нижнекамского района по инвестициям, развитию малого и среднего предпринимательства Радмир Беляев.

Часть граждан недовольна тем, что ресторан расположен довольно близко от жилого дома. Они уверены, что им придется в связи с этим терпеть неудобства — своеобразный запах, шум, увеличение транспортного трафика. Однако по заверениям специалистов все нормы соблюдены, а проект в целом интересный для горожан, отмечает главный архитектор Нижнекамска Эмиль Сиразетдинов — его реализация позволит увеличить количество парковочных мест, создать парк с детскими площадками.

— Сейчас возле дома 71 парковочное место, а будет – 86. Также здесь появится современная детская площадка. Подумали мы и о безопасности – на территории установят камеры видеонаблюдения, — пояснил архитектор.

Переживают нижнекамцы и по поводу застройки самого пустыря — площадку дети часто использовали для игр. Но, как пояснил Сиразетдинов, безопасной ее назвать нельзя, так как рядом находится проезжая часть с оживленным движением. Альтернативой может стать обустройство футбольной и волейбольной площадки во дворе расположенной неподалеку от школы №28.

Но и такие весьма убедительные доводы убедили далеко не всех горожан. Согласно опросу, проведенному в одном из городских пабликов «ВКонтакте», поддерживают строительство ресторана 35% опрошенных горожан. Против появления «Макдоналдс» выступают 65% жителей Нижнекамска. И хотя назвать выборку репрезентативной сложно — участие приняли всего около 300 человек — думается, что подобное распределение голосов весьма красочно отражает отношение к «заморским фаст-фудам».

Жителям Нижнекамска предложили решить судьбу «Макдоналдса»

«Зачем он там нужен? Поставьте достойную детскую площадку, поле для футбола, баскетбола, тренажеры и будет всем счастье», — пишет местная жительница Татьяна.

«Везде объявляют «нет» «Макдоналдсу», а у нас решили строить», — недоумевает Люция Тагирова.

«Возле домов нельзя ставить ни «Бургер», ни «Мак». Как «Бургер» жители ближайших домов разрешили ставить? Там такая вонь. Экологов, Роспотребнадзор или другие надзорные органы не могут вызвать? Там даже мимо пройти невозможно, а люди живут и дышат этой вонью, детей растят», — пишет Альбина Акимова.

Власти Нижнекамска к решению «горячего» вопроса подошли весьма элегантно. Первым делом, встретились с горожанами, чтобы все обсудить. А уже в ходе дискуссии дали понять, что от «Макдоналдса» в принципе можно отказаться, но как бы не променять шило на мыло.

— Я видел и следил за вашими обсуждениями в социальных сетях. Если коллективно примете решение не строить «Макдоналдс», то его не будет, но тогда здесь будет другой объект. Мы руководствуемся генпланом застройки. Если не ресторан семейного питания, то здесь появится что-то другое. Отмечу, что это не дворовая территория. В любом случае здесь будет строительство, — отметил в ходе встречи мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

Глава города также предложил провести голосование среди жителей дома №17, по результатам которого и будет принято окончательное решение о судьбе строительства ресторана. Организовать его поручили председателю СТОС и старшим по дому. «Как вы решите, так и будет» — отметил градоначальник.

Жителям Нижнекамска предложили решить судьбу «Макдоналдса»

С одной стороны, такой подход показывает, что местные власти слышат горожан, учитывают их мнение. В конце концов, именно им жить рядом с новым объектом — принимать решение без оглядки на позицию самих жителей Нижнекамска вроде бы не совсем правильно. С другой — бизнес оказывается в подвешенном состоянии. Ведь в открытии нового заведения общественного питания можно выделить и массу плюсов — это новые рабочие места, в частности, для молодежи, это налоги, это (при грамотном взаимодействии жителей и предпринимателей) и социальные проекты.

Но ситуация, когда действующий в рамках закона коммерсант вынужден отказываться от реализации своего проекта из-за давления со стороны общественности, вряд ли положительно влияет на инвестиционный климат. Да и стоит признать, что в случае, если застройщик «упрется рогом», повлиять на него не смогут и местные власти. Прецеденты уже были — например, в Челнах в 2017 году предприниматель Равиль Мавлин построил ТЦ в 14-м комплексе на месте, где жильцы дома оборудовали стоянку. Протестующих горожан власти тоже поддержали и не выдавали разрешение на строительство, но бизнесмен решил обратиться в суд — там встали на его сторону. Другими словами, активная гражданская позиция — это хорошо, но и она должна быть ограничена российским законодательством.


Читайте также: Нижнекамцам предлагают самим решить, нужен ли «Макдоналдс» на проспекте Мира


Comment section

Добавить комментарий

Войти: