«От нашего военного поколения желаю лишь одного — чтобы не было войны»

В Челнах торжественные мероприятия
В Челнах торжественные мероприятия, приуроченные к 9 мая, прошли у
мемориала «Родина-Мать».

Странное дело, каким бы пасмурным и дождливым не был бы вечер 8 мая, но утро 9-го в Челнах неизменно солнечное и теплое (хотя прошлогоднее почему-то сложнее вспомнить — все сидели по домам). Не стала исключением и сегодняшняя, 76-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционно праздничные мероприятия 9 мая стартуют с возложение цветов к памятнику Герою Советского Союза Мусе Джалилю. Автобусом туда не добраться (дороги перекрыты в связи с подготовкой к параду), а трамвайным сообщением пока охвачены не все части города. Ждать такси долго не пришлось, несмотря на раннее утро — спустя пару минут подъехал водитель Алексей. В машине на зеркале заднего вида — георгиевская ленточка. Увидев конечную точку маршрута, он осторожно предупреждает, что, возможно, часть пути придется проделать пешком — ГИБДД не пропустит.

«От нашего военного поколения желаю лишь одного - чтобы не было войны»

Немного порассуждав на тему влияния третьей волны пандемии коронавируса на мировую экономику и рост курса доллара, но, вероятно, не дождавшись адекватной реакции со стороны пассажира, шофер переключился на вопросы.

— Вы же на парад? А я в этом году решил не ходить.

— Почему же?

— Чего я там не видел? Дочку вот сводил, получается, в позапрошлом году. Ну, техника прошла. Эти, как их, кадеты промаршировали. Толком ничего не видно. Детям скучно. Да еще туда полтора часа добираться, обратно столько же. Лучше поработаю. Что говоришь? Внимание ветеранам? А что им то внимание? Цветы подарят и на год забудут. Да им каждый день цветы дарить надо, я так скажу!

«От нашего военного поколения желаю лишь одного - чтобы не было войны»

Остаток пути проделали в молчании, размышляя о значении термина «социальная несправедливость». Поток машин здесь уходил в сторону по ловкому мановению черно-белой полосатой палочки. Резво вырулив в сторону, таксист припарковался. Попрощался, и, будто немного смутившись от произнесенного ранее спича, уже почти в закрытую дверь бросил: «С праздником!».

Десятиминутная прогулка к памятнику Мусе Джалилю. День Победы не зря называют праздником «со слезами на глазах». С одной стороны Победа — событие радостное. С другой — невозможно забыть и о том, какой ценой она досталась. Защищать Родину в годы войны отправилось более 700 тысяч жителей Татарстана. Половина из них домой не вернулась.

У монумента тем временем полукольцом выстроились студенты, подготовившие концертную программу, официальные лица, возглавляемые мэром Челнов Наилем Магдеевым и министром образования и науки Татарстана Ильсуром Хадиуллиным.

«От нашего военного поколения желаю лишь одного - чтобы не было войны»

— Сегодня город, как и вся наша великая, красивая, могущественная страна, отмечает особенный день — День Победы. Победа, за которую наша страна заплатила очень и очень высокой ценой. Более 28 миллионов соотечественников, жителей нашей страны, погибли в этой страшной войне XX века. Лучшие сыновья и дочери Советского Союза сделали все, чтобы мы сегодня радовались солнцу и голубому небу над головой. Одним из таких сынов был Герой Советского Союза Муса Джалиль. Он прожил короткую, но очень яркую жизнь. Ему было всего 38 лет, когда фашисты казнили его за организацию подполья в лагере для военнопленных. Но благодаря своему мужеству он сделал все, чтобы правда о войне дошла до человечества. Более 100 его стихов сохранились. Это пример служения своей Родине, своей земле, своему многонациональному народу, — отметил глава города.

После церемонии возложения цветов делегация двинулась в сторону мемориала «Родина-Мать», где должен был пройти сам парад. Слева от тротуара, на проспекте, уже выстроилась военная и гоночная техника (колонну замыкала машина команды «КАМАЗ-мастер»). У автомобилей крутились дети и взрослые, делали памятные снимки. Но сегодня их было совсем немного — последний «офлайн» праздник в 2019 году был куда более оживленным. То ли коронавирус сыграл свою роль, то ли сама программа — в расписании не значилось ничего особенного. Единственным нововведением стало, пожалуй, выступление хора из 250 челнинских школьников, исполнивших несколько военных песен.

«От нашего военного поколения желаю лишь одного - чтобы не было войны»

Трибуну обустроили прямо у подножия мемориала — 4 или 5 рядов по 25-30 кресел. Хотелось бы, чтобы мест тут было больше, но тех, кто в годы войны встал грудью на защиту Родины, увы, остается все меньше. Ветераны приходили по одному или двое, кого-то приводили под руку родственники. Но все без исключения — в парадной одежде, в орденах и медалях. Внимательно к пожилым участникам праздника отнеслись и организаторы: рядом все время дежурил медицинский работник, каждому предлагали питьевую воду в бутылках.

— Когда началась война, мне было 15 лет. Ушел на фронт в 1943 году, участвовал в освобождении Румынии и Чехословакии, Венгрии и Австрии. От нашего военного поколения желаю лишь одного — чтобы не было войны. Хочется, чтобы вы брали пример со старшего поколения. Ведь у нас большой жизненный опыт. Помните, какой ценой далась Победа! Пусть всегда будет мирное небо над головой, — рассказал ветеран Мифтах Нуртдинов.

У мемориала выстроились участники парад. На площадь торжественно внесли знамя Победы, флаги России, Татарстана и Челнов. Прозвучали гимны — сначала России, затем Татарстана. Пели вместе.

«От нашего военного поколения желаю лишь одного - чтобы не было войны»

— 80 лет назад вероломный враг посягнул на свободу и независимость нашей Родины. Нацистская Германия, имея огромную армию, тысячи танков и самолетов, обрушили на нашу страну мощнейший удар. Они рассчитывали за несколько месяцев стереть с лица Земли наши города и села, навсегда уничтожить наш народ. Но они не учли только одного. Что в нашей стране живут и работают люди, горячо любящие свою Родину, которые будут насмерть стоять за каждый клочок родной земли, за каждый родной дом и родную улицу, — обратился к собравшимся мэр Челнов.

Вот и сам парад. Чеканя шаг, на площадь вышли колонны барабанщиков кадетской школы №82 имени Героя Советского Союза Ильдара Маннанова, сотрудников МЧС, Ветеранов пограничных войс, Союза ветеранов боевых действий, кадетских школ, вузов и ссузов города. За ними — кавалерия и техника. Закончился парад возложением цветов.


Читайте также: «Это только кажется чем-то простым. Нам приходилось стрелять, убивать»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *