После стрельбы в казанской школе Госдума ужесточила прохождение медкомиссии на оружие

Пока законопроект рассмотрели в первом чтении.
Пока законопроект рассмотрели в первом чтении.

Госдума в первом чтении рассмотрела и приняла законопроект, который ужесточает правила прохождения медосмотра для желающих получить оружие.

Медицинское освидетельствование будут проводить только государственныме или муниципальные учреждения, оно должно включать исследования на наличие в организме наркотических, психотропных веществ и их метаболитов, а также психологическое тестирование. Осмотр психиатром и наркологом должен проводиться только по месту пребывания. Кандидаты на получение лицензии больше не будут предоставлять в Росгвардию бумажные справки: заключения комиссии напрямую пойдут туда в электронном виде, что должно устранить возможность подлогов.

Также предлагается вести электронный учет патронов, оружия и его владельцев в государственной информационной системе.

Кроме того, Росгвардию будут немедленно информировать о выявлении у хозяина оружия заболеваний и противопоказаний, несовместимых с владением огнестрела. Если они обнаружатся, действие разрешения и лицензии приостановят, оружие изымут, а владелец в течение месяца обяжут пройти внеочередную проверку у врачей. В случае уклонения или отрицательного заключения гражданина вовсе лишат права владеть оружием.

Правительство страны сформирует список противопоказаний, при наличии которых приобрести оружие станет невозможно, как и при отказе пройти обследование.

Ранее KazanFirst писал, что двух татарстанцев поймали с незарегистрированным оружием.


Читайте также: Путин поручил ужесточить правила оборота оружия после массового убийства в школе Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *