Госсовет Татарстана внёс в Думу законопроект об обязанности соцсетей удалять информацию о самодельном оружии

Авторы документа ссылаются на массовое убийство в казанской гимназии №175.
Авторы документа ссылаются на массовое убийство в казанской гимназии №175.

Госсовет Татарстана внес в Госдуму законопроект об обязанности социальных сетей удалять информацию о способах изготовления самодельного огнестрельного оружия и взрывных устройств. Авторы документа ссылаются на массовое убийство в казанской гимназии №175.

«Трагические события, имевшие место 11 мая 2021 года в городе Казани, к сожалению, стали поводом для появления еще одного негативного явления в нашей жизни. Сеть Интернет и в первую очередь социальные сети наводнились комментариями, роликами, иными материалами, в которых граждане, в том числе несовершеннолетние, начинали оправдывать действия совершившего злодеяние, находить некие «смягчающие» обстоятельства, выражать ему симпатии, вплоть до кощунственной и неприемлемой его героизации», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Документ дополняет перечень видов информации и материалов деструктивного характера, подлежащих мониторингу со стороны владельцев социальных сетей.

Помимо этого, этим же законопроектом предлагается ввести внесудебную блокировку интернет-ресурсов, распространяющих «публичное оправдание противоправных действий, направленных против жизни, здоровья, свободы граждан».

Ранее KazanFirst писал о том, что депутат Госдумы от Татарстана предложит возложить ответственность за безопасность в школах на власть. По словам Ильдара Гильмутдинова, сами школы не могут обеспечить себя надежной охраной, в этом им должно помочь государство.


Читайте также: Госдума ввела штрафы за нарушение требований оборота оружия


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *