Потоп в Казани: жители негодуют, власти не видят в случившемся ничего страшного

транспорт остановился. Стоит ли ждать повторения и кто виноват в том
Столицу Татарстана накрыл сильный дождь: ливневки не выдержали, транспорт
остановился. Стоит ли ждать повторения и кто виноват в том, что город
превращается в озеро?

Никогда такого не было. И вот опять: Казань страдает от наводнений. Град обрушился на город еще накануне, а в ночь на пятницу 2 июля жителей разбудил бушевавший ураган с мощнейшими порывами ветра и сильным ливнем. Стихия сильно ударила по знаменитым казанским ливневкам, которые, как обычно, не справились. По всей столице огромные лужи, которые в целом-то можно назвать и реками, асфальт провалился на нескольких крупных дорогах, затоплены подъезды жилых домов и автомобили.

Например, на улице Копылова провалился семиметровый кусок асфальта, образовавший дыру глубиной четыре метра. На улице Декабристов появилась полутораметровая яма, на Дементьева затоплены несколько автомобилей, а на Копылова — проезжая часть под мостом. Автобус здесь искупал пассажиров в воде.

Улица Восстания так же оказалась затоплена, на Ямашева подземный переход полностью ушел под воду. Затопило, в частности, подъезд в доме №18 по улице Минской. На Зорге, Арбузова, Воровского, Декабристов, Университетской, Гвардейской, 10 микрорайоне, Минской, Карбышева, проспекте Победы и Танковом кольце скопились большие лужи.

В соцсетях появилась информация, что рядом с «Лентой» в Авиастроительном районе затопило всю дорогу с обеих сторон. На Сибирском тракте образовались пробки. По причине скопления воды временно было перекрыто движение трамваев 5 и 5а, а так же троллейбусов №5, 6, 8, 9, 12. Уже к 9:50 утра его восстановили, сейчас транспорт работает в штатном режиме. Тем временем такси возили пассажиров по тройному и даже четверному тарифу.

Потоп в Казани: жители негодуют, власти не видят в случившемся ничего страшного

По данным метеорологов, выпало 28 мм осадков – это полумесячная норма, равная 28 литрам на 1 кв. м площади. За весь июнь осадков было меньше, чем за одну ночь с 1 на 2 июля. По словам профессора кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрия Переведенцева, прошедший ливень — обычное явление для летних месяцев. Данное климатическое явление обусловлено прохождением холодного фронта и конвективной неустойчивостью атмосферы. Почва была прогрета до 62 градусов, что создало восходящие потоки, способствующие возникновению кучевых облаков.

— Дождь – это не плохо, плохо, когда дождей нет. Конечно, лучше, чтобы они носили не такой аномальный характер, а равномерный: были более частыми, но менее сильными, – говорит Переведенцев.

Тем временем в столичной мэрии объяснили, что обилие воды на улицах — стечение природных обстоятельств. Сильный ливень смысл траву, ветки, ветошь, а также различный мусор, который бросают на дорогах сами горожане, и в итоге решетки ливневок оказались забиты. Дорожным службам пришлось вручную очищать захламленные участки. К обеду пятницы с последствиями дождя удалось справиться.

Однако в предстоящие выходные ситуация может повториться. Как сообщают метеорологи, до 7 июля температура будет более-менее в пределах климатической нормы, но холод «заперт» на севере и к нам не пробивается. В это время дневная температура установится на отметке 26-27 градусов, ночная – 15-18. Дожди исключать тоже нельзя – скорее всего, в субботу, воскресенье будет много осадков. Но потом казанцев снова ждет жара, превышающая +30. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: