«Запах пирожков, лимонада»: как в Челнах проходит последний день выборов

лимонада»: как в Челнах проходит последний день выборов
Люди достаточно активны на избирательных участках, однако концертные программы
не впечатлили жителей города.

С 17 по 19 сентября в России проходят выборы депутатов в Госдуму. В Татарстане каждый город подошёл к событию по-своему: в Казани проходят различные фестивали и концерты, в Альметьевске — спортивные мероприятия и выступления приглашённых артистов, в Челнах — мотокросс, ярмарки и развлекательная программа.

«Запах пирожков, лимонада»: как в Челнах проходит последний день выборов

Для острых ощущений в субботу и воскресенье в автограде провели финальный этап Чемпионата России по мотокроссу 2021 на стадионе технических видов спорта «Наиком Арена». Концертные программы организовали на четырех точках: площадь «Азатлык», Парк Победы, Набережная имени Тукая и площадь перед ДК «Энергетик». Главная тематика — это, конечно же, патриотизм, единство и «солнечный» оптимизм. Однако особого ажиотажа среди населения вызвать не получилось. На набережной Тукая пришли на концерт лишь несколько бабушек.

Статистика по дням

По данным исполкома, в первый день проголосовали примерно 34% избирателей. Показать пример в пятницу решили чиновники, в частности руководитель аппарата исполкома Гульнар Ахметова, исполняющий обязанности главы Комсомольского района Фидарис Хабибуллин, замруководитель исполкома Наталия Кропотова

18 сентября процент голосов вырос до 62,99%, что составляет примерно 250 тысяч жителей. 

«Запах пирожков, лимонада»: как в Челнах проходит последний день выборов

Все избирательные участки работают с 8:00 до 20:00. Помимо того, что можно проголосовать, есть возможность для жителей там же вакцинироваться от гриппа и COVID-19. Из документов потребуются паспорт и СНИЛС.

«Очень симпатичный»

В главный и последний день выборов отдать свой голос в школу №23 приехал мэр автограда Наиль Магдеев. Об этом сообщила в сториз на своем аккаунте начальник местного управления информационной политики и по связям с общественностью Римма Мухаметзянова

Во время процедуры регистрации Магдеев поинтересовался, похож ли он на свою фотографию в паспорте. В ответ градоначальник получил комплимент.

— Очень симпатичный! — поделилась секретарь избирательной комиссии, чем вызвала смущение и улыбку от Магдеева, пока он снова не надел маску.

«Запах пирожков, лимонада»: как в Челнах проходит последний день выборов

— Цифры говорят сами за себя — избиратели города активно голосуют все эти два дня. Безусловно, задача органов муниципальной власти обеспечить высокий уровень общественной безопасности, создать силу для свободного волеизъявления граждан нашего города,что сегодня подтверждаю и сделано, — поделился с журналистами он.

По словам мэра, выборы у него с детства ассоциируются с праздником, так как на мероприятия они приходили всей семьей. К активной политической позиции, он приучает и своих детей.

— Запах пирожков, лимонада… Все мы через это прошли. Все мы родом из детства. И, безусловно, это приподнятое настроение, добрая ностальгия, думаю, в душе у каждого из нас, — отметил градоначальник.

Как дома

Журналист KazanFirst посетил МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» по улице Хади Такташа. Там располагаются сразу два избирательных участка — №2039 и №2040, один из которых в спортзале, другой в холле образовательного учреждения. Избиратели шли планомерно, без толп, но и чтобы совсем никого — такого не было. Атмосфера уютная, ближе к домашней, так как приходят много знакомых — учителя, родители школьников, выпускники.

«Запах пирожков, лимонада»: как в Челнах проходит последний день выборов

Помимо выборов, во всех школах также проходят выборы в Школьный совет учащихся. Член комиссии с правом решающего голоса на избирательном участке №2040 Елена Долгова назвала «мировым» ученическое самоуправление школы №6.

— Серьезно, я ни в одной школе не видела, чтобы так работали активно, — добавила она.

По словам Долговой, явка достаточно хорошая за все два прошедших дня. Насчет последнего с выводами торопиться рано — итоги подведут после закрытая всех участков. Из тех, кто голосует, сложно выделить какую-то определенную возрастную или гендерную группу — приходят все.

— Причем молодежь тоже не игнорирует. Семьи под ручку с детьми, бабушки с дедушками — если в квартире прописаны три-четыре человека, приходят полным составом. Кто-то с утра может прийти, а его сожитель к вечеру — кто, как работает, — отметила собеседница.

Другой член комиссии с правом решающего голоса Наталья Дорофеева проголосовала в последний день выборов.

— Голосую, свою гражданскую позицию выражаю. Я считаю, что каждому нужно проголосовать на выборах. Мне не нравится, когда говорят: «Зачем мне это надо?». Мы все одна семья большая и мы хотим улучшения условий жизни. Когда все придут, тогда будет другое, — поделилась она.

«Запах пирожков, лимонада»: как в Челнах проходит последний день выборов

Дорофеева также добавила, что обязательно нужно выдвинуть свою точку зрения, какой бы она не была.

Как наблюдатель, она похвалила комплекс за активность.

— Люди в основном идут с положительными эмоциями и даже на предвыборной стадии они уже хорошо это все воспринимают. Мы не сталкивались с агрессивными людьми, — заверила Дорофеева.

На улице мы решили пообщаться с избирателями, которые только что отдали свой голос.

Зульфия, идущая со своей семьей домой, принимала активное участие на всех прошлых выборах. Однако позиции со временем пенсионерка меняла.

— Мы делаем выводы: работает тот, за кого ты голосовала, или не совсем. Мы такое поколение, которые честно и работали, и жили, поэтому надеемся и наше будущее поколение будет вести себя так же, — поделилась она.

После нам на встречу сразу же пошла Евгения. Девушка пару лет назад закончила школу и учится в университете. 

— Да, голосовала. Мое мнение с прошлых выборов осталось неизменным, — ответила она и ответила от лица молодежи, что они готовы быть политически активными, но власти нужно создать безопасные условия для такой свободы.

Самыми активными оказались люди старшего возраста. Пенсионеры считают личным долгом выразить мнение, а молодежь переживает за последствия высказываний и не особо верит в «прозрачность» выборов.


Читайте также: Фестиваль «Профсоюзная» должен стать визитной карточкой Казани


Новости СМИ2

Comment section

Добавить комментарий

Войти: