ЦИК: Выборы в Госдуму в России прошли с минимальным количеством нарушений

Недействительными признаны 8 539 бюллетеней на 54 участках.
Недействительными признаны 8 539 бюллетеней на 54 участках.

Выборы в Государственную Думу в России завершились. По данным ЦИК РФ, недействительными признаны 8 539 бюллетеней на 54 участках в 17 регионах страны. Это порядка 0,05% от общего количества всех УИК. В трех из них освобождены от должности председатели участковых избирательных комиссий. 

В составе списков кандидатов партий на выборах в Госдуму было заявлено 3 812 человек. Конкуренция составила 17 кандидатов на один мандат. Пятипроцентный барьер преодолела партия «Новые люди», что стало сенсацией нынешних выборов. По мнению экспертов, это доказательство того, что партии с актуальной повесткой и сильной командой способны легально стать частью политической системы страны. 

Выборы прошли под тотальным контролем наблюдателей и общественных организаций. За ходом голосования следили 500 тысяч человек — почти вдвое больше, чем во время предыдущей выборной кампании в 2016 году. 

Среди наблюдателей — представители 14 политических партий, принимающих участие в выборах, а также блогеры и лидеры общественного мнения. Они следили за ходом голосования все три дня. Наблюдателям было разрешено пользоваться мобильными телефонами для фиксации правонарушений на избирательном участке и публиковать видео и фото в соцсетях. 

Круглосуточным видеонаблюдением было охвачено 96% избирательных участков в России. Видеотрансляция была доступна в общественных штабах по наблюдению, которые были организованы в каждом регионе, сообщает ЦИР РФ.


Читайте также: Рустам Минниханов: Хочу поблагодарить за мощную гражданскую позицию каждого, кто участвовал в выборах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: