По данным республиканского министерства экономики, продуктовая корзина в РТ стала одной из самых дешевых в Приволжском федеральном округе. В сентябре ее стоимость составила 4 246 рублей. Журналист KazanFirst Алия Резванова прошлась по магазинам и сама все пересчитала.

Контрольная закупка: проверяем продуктовую корзину в Татарстане

По данным республиканского министерства экономики, продуктовая корзина в РТ стала одной из самых дешевых в Приволжском федеральном округе. В сентябре ее стоимость составила 4 246 рублей. Журналист KazanFirst Алия Резванова прошлась по магазинам и сама все пересчитала.

Продуктовая корзина - это набор продуктов, необходимый человеку для нормальной жизнедеятельности. Состав продуктовой корзины был утвержден еще в 2012 году и с тех пор не менялся. 25,5% от ее стоимости приходится на хлеб, крупы и макаронные изделия, 19,8% - на мясные продукты, 17,9% - на молочные продукты, 15,1% - на овощи и фрукты, 5,4% - на рыбные продукты, 5,1% - на масло и жиры, 2% - на яйца, 1,7% - на сахар, 4,8% - на прочие продукты.

Есть дифференциация по определенным категориям - взрослые, дети, пенсионеры. Для взрослого утвержденный минимум на год - это 126 кг хлебобулочных, макаронных изделий и круп, 100 кг картофеля, 114 кг овощей, 60 кг фруктов, 23 кг сахара и кондитерских изделий, 58 кг мяса, 18 кг рыбы, 290 кг молочных продуктов, 210 штук яиц, 11 кг масла и жиров и 5 кг чая и специй.

Согласно данным Росстата, средняя цена за килограмм курицы в сентябре составила 164 рубля (мы округлили до целых чисел). Килограмм ржаного хлеба стоит 49 рублей, хлеб и булочные изделия 1 и 2 сорта - 59 рублей, картофеля - 36 рублей, моркови - 35 рублей, лука - 30 рублей, килограмм капусты - 37 рублей, яблок - 85 рублей, сахара - 48 рублей, говядины - 383 рубля, рыбы - 193 рубля, литр молока - 49 рублей, десяток яиц - 62 рубля, масло сливочное - 525 рублей, масло подсолнечное - 124 рубля.

Контрольная закупка: проверяем продуктовую корзину в Татарстане

Нам стало интересно, насколько статистические данные сходятся с реальными ценами в магазинах. Мы зашли в два супермаркета - «Верный» и «Эдельвейс» (они были ближайшими к редакции) и записали цены на товары, входящие в состав продуктовой корзины. Сразу оговоримся, что цены на товары одной категории могут сильно различаться в зависимости от магазина, поскольку на некоторые продукты действовала акция. Для простоты расчетов мы ориентировались на самые низкие цены, какие только могли найти в торговом зале. 

Результаты получились следующими:

Товар Стоимость в супермаркете
«Верный» (руб.)
 Стоимость в супермаркете
 «Эдельвейс» (руб.)
Стоимость по Росстату РТ (руб.)

Буханка хлеба
(650 г)

 34  39 32
Батон
(400 г)

 23  24 24
Пакет молока 
(800 мл)

 39  29 39
Тушка курицы 
(1 кг)

 160  189 163
Рыба замороженная
(минтай, 1 кг)

 144  150 193
Капуста 
(1 кг)

 34  37 37
Лук 
(1 кг)

 26  30 30
Морковь 
(1 кг)

 27  32 35
Огурцы
(1 кг)

 124  147 нет данных
Помидоры 
(1 кг)

 109  170 нет данных
Картофель 
(1 кг)

 34  45 36
Яблоки
(1 кг)

 56  79 85
Сахар
(1 кг)

 69  45 48
Яйца
(10 шт.)

 70  74 62
Пачка сливочного масла
(180 г)

 90  69 94
Масло подсолнечное
(1 л)

 92  99 124
Соль
(1 кг)

 8  11 12
Рис
(1 кг)

 56  50 63
Гречка
(1 кг)

 94  74 86
Мука
(1 кг)

 49  80 35
Пачка вермишели
(450 г)
 19  49 нет данных

А теперь давайте попробуем посчитать, в какую сумму обойдется минимум продуктов, необходимых одному взрослому человеку на месяц.

Предположим, что на месяц нам нужно:

Хлеб ржаной: 4 буханки

Х/б изделия 1 и 2 сорта: 3 батона

Молоко: 3 пакета

Курица: 5 кг

Рыба: 2 кг

Капуста: 1 кг

Лук: 500 гр.

Морковь: 500 гр.

Огурцы: 2 кг.

Помидоры: 2 кг.

Картофель: 3 кг

Яблоки: 3 кг

Сахар: 500 гр.

Яйца: 20 шт.

Сливочное масло: 1 пачка

Масло подсолнечное: 200 гр.

Соль: 50 гр.

Рис: 900 гр.

Гречка: 900 гр.

Мука: 100 гр.

Вермишель/макароны: 2 пачки

Мы произвели расчеты и выяснили, что такой поход в «Верный» обойдется примерно в 2600 рублей, а в «Эдельвейс» - в 3 700 рублей. В принципе, уложились, и даже осталось на «что-то к чаю». Но наш набор очень уж скудный, вряд ли этих продуктов хватит для поддержания сил. Из фруктов мы посчитали только яблоки, из сладкого только сахар, а из мяса и рыбы только курицу и дешевого минтая. Конечно, некоторых продуктов (например, муки, подсолнечного масла, соли, сахара и некоторых круп) может хватить дольше, чем на месяц, но даже если убрать из списка «долгоиграющие» продукты, стоимость продуктовой корзины в 4 200 рублей кажется нереальной. 

Мы пытались найти логичное объяснение - при расчете стоимости продуктовой корзины берутся средние показатели по ценам, по-другому рассчитывается норма на неделю, да и стоимость продуктов за месяц успела заметно измениться. Но все же в нынешних реалиях стоимость продуктовой корзины выглядит смешной. Чтобы разобраться в том, за счет чего сложилась такая цифра, мы попросили комментарии у наших экспертов.

Контрольная закупка: проверяем продуктовую корзину в Татарстане

По мнению аналитика ФГ «ФИНАМ» Алексея Коренева, продуктовая корзина в различных регионах меняет свою стоимость крайне неравномерно. Это зависит и от состояния сельскохозяйственной и пищевой отраслей края, республики или области, и от климата, и от его удаленности от центра, и, соответственно, величины логистического плеча, и от политики местных властей, оказывающих (или не оказывающих) помощь фермерам и мелким предпринимателям. 

- Республика Татарстан в этом плане находится в куда более благоприятном положении, - заметил Коренев. - И природно-климатические условия, и качество почвы, и обеспеченность гидроресурсами, и хорошая транспортная инфраструктура делают сельхозпроизводство в этом регионе весьма выгодным. Важна и хорошо развитая пищевая отрасль, занимающаяся глубокой переработкой сельхозпродукции. А помощь со стороны правительства за счет увеличения доступности ярмарок и помощи малому и среднему бизнесу лишь улучшает и без того не самую плохую ситуацию.

Однако говорить, что пик роста цен на продукты питания пройден, еще нельзя, считает аналитик. Инфляция продолжает расти, дорожают ресурсы, в разы выросла стоимость морских контейнерных перевозок, удлинились цепочки поставок продукции, растут издержки производителей, ритейла и логистики. Все идет к тому, что стоимость продуктовой корзины и по России в целом, и в Татарстане в частности будет продолжать увеличиваться. Но есть надежды, что уже не такими темпами, какие мы наблюдаем в течение последнего года. 

Руководитель центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирек Галямов говорит, что не верит в статистику. Он заметил, что за последние месяцы на рынке непродовольственных товаров произошел рост цен и даже на сельскохозяйственных ярмарках продукты не дешевле.

- Рыночные цены, например, на мясо, очень сильно разнятся. Фермерское хозяйство не будет работать себе в убыток - подорожали корма, горюче-смазочные материалы, прослеживается дефицит зерна - это все сказывается на стоимости конечного продукта, - объясняет он.

Контрольная закупка: проверяем продуктовую корзину в Татарстане

Влияют на цены и подорожание кредитов, техники и оборудования, в конечном итоге выходит, что реальная стоимость продуктовой корзины сильно отличается от статистической. 

Стоимости продуктового набора хватит только на четыре похода в «Пятерочку», считает Галямов, и с ним трудно не согласиться. 

- Рост цен на продукты питания - это общемировой тренд, и избежать этого не удастся, особенно в рамках полномочий субъекта федерации, - сказал председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Альмир Михеев. - У правительства Татарстана просто нет рычагов для заметного влияния на рост или падение цен на продукты. 

- Относительно неплохие позиции Татарстана, представленные в этом рейтинге регионов, могут быть связаны с эффективностью сельского хозяйства, - заметил Михеев. - Потому что, к примеру, по данным прошлого года, наша республика в рейтинге эффективности агропромышленного комплекса занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа и четвертое по стране в целом.

Понравился материал? Поделись в соцсетях
9 КОММЕНТАРИЕВ
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Елена
Очень уж скудный набор вы посчитали, я не говорю, что на него нельзя прожить, но просто мало кто так питается (ну за исключением пенсионеров, у которых к сожалению и на это денег не хватает). Нужно рассчитывать продуктовую корзину на месяц, а не на неделю.
0
0
Ответить

Анастасия
Мне кажется тяжело составить такой набор, который всем подходить. Я, например, не ем сахар и хлеб, а трачу на более полезные продукты. Кстати, это отличный способ сэкономить!
0
0
Ответить

Гость
Интересно почему именно эдельвейс и верный, это самые не популярные магазины ведь... Надо было в пятерочку и магнит идти, ну или ашан и лента.
0
0
Ответить

домохозяйка
@Гость А еще лучше на ярмарках эти продукты закупить, думаю что по цене примерно одно и тоже будет, может на ярмарках чуть дешевле, но качество не сравнится!
0
0
Ответить

Диана
Ужас вообще как цены выросли! Инфляция с каждым годом все выше и выше по-моему, при этом зарплаты остались как и 10 лет назад. Скоро нам эту продуктовую корзину придется на месяц растягивать, чтобы выжить на копейки, которые мы получаем.
3
0
Ответить

Игорь
Управлять ценами как раз таки государству под силу, оно просто не хочет делать, потому что это выгодно для них, ведь можно побольше налога с людей содрать.
2
0
Ответить

1
@Игорь могут конечно контролировать, но чаще это от них не зависит к сожалению, например, из-за коронавируса цены растут и ничего с этим не сделаешь. Еще пример, в этому году аномальная жара была, что тоже сказалось на ценах.
0
0
Ответить

1*
@1 Как они могут контролировать? Наценку максимальную установить? Тогда торговцы будут продавать туда где нет ограничений по наценке. Даже за границу. А у нас будет дефицит.
1
0
Ответить

Алексей
Странный состав. по килограмму сахара, масла подсолнечного, соли, риса, гречки, муки, и еще пачку сливочного масла в неделю на человека? уважаемые журналисты, думайте сначала.
3
0
Ответить

downloadfile-iconquotessocial-inst_colorwrite