Ркаил Зайдулла: Перепись закончится, стыдно же будет, ребята

Известный татарский писатель раздосадован тем
Известный татарский писатель раздосадован тем, как татар встречают в
Башкортостане во время главной акции страны.

Депутат Госсовета Татарстана, председатель Союза писателей республики Ркаил Зайдулла в интервью журналисту KazanFirst Ляйсан Кадыровой жестко высказался о политике башкирских властей во время переписи населения по отношению к татарам.

— У татарских писателей встречаться с жителями других регионов в больших залах из-за ковидных ограничений возможности все равно нет. Особенно болезненно это воспринимается башкирскими властями. Они привыкли навязывать татарам убеждения об их башкирском происхождении. Это смешно и грустно. Ну должен же быть какой-то остаток былого национального достоинства! Я же, например, не навязываю человеку, что он из татарского рода, если он не татарин. Не татарин – ну и ладно, — поделился он.

Популярный писатель также убеждён, что некоторые агитационные мероприятия для татар, живущих в Башкортостане, устраиваемые от имени татарстанцев, не имеют никакого смысла. Более того, в самой братской республике к ним относятся в какой-то степени враждебно.

— В интернете видел, как в Башкортостан приехали представители татарского радио «Китап». Ездят, мимо проходящим песни поют. Человек по 15 их зрители. За большую толпу придется отвечать ведь. Ну, какой в этом может быть смысл? А встречают их вооруженные автоматами россгвардейцы! И запрещают петь. Перепись закончится, стыдно же будет, ребята! Хотя у многих сейчас ни стыда, ни совести, — сказал он.

Об этом и о том за что Зайдулла пожурил татар читайте в материале

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *