Казанские вузы не торопятся вводить режим куаризации

кто объявил о будущих жестких антиковидных мерах
Единственным, кто объявил о будущих жестких антиковидных мерах, стал
Энергоуниверситет. Студентам дали 20 дней, чтобы те привились. Это следует из
объявления, фото которого распространяют в соцсетях. Однако официально в учебном
заведении придерживаются более либеральной позиции.

Президент Татарстана Рустам Минниханов рекомендовал университетам ввести режим QR-кодов. По его словам, это связано с низким охватом вакцинации среди студентов. Кроме того, привиться должны преподаватели и сотрудники вузов. Так, если институты последуют рекомендации, то попасть на учебу можно будет лишь с сертификатом либо со справкой о медотводе.

KazanFirst опросил ведущие казанские учебные заведения, какое они приняли решение и как в целом обстоят дела с вакцинацией учащихся.

КФУ

Главный университет республики решил не вмешиваться во всеобщую суету и остаться в стороне, поэтому в пресс-службе не стали никак комментировать слова Минниханова.

— По данному вопросу ничего ответить не можем, но обязательно сообщим, как будет, что сказать, — ответили в КФУ.

Становится жутко: в ВУЗах Татарстана начинают требовать QR-коды

Войти в здание университета пока что можно лишь при наличии медицинской маски и студенческого билета, больше ничего вахтеры не требуют. К тому же большинство пар преподаватели предпочитают вести дистанционно, благо за период пандемии они наловчились делать это без трудностей.

КНИТУ-КХТИ

Здесь пока не планируют вводить режим QR-кодов, зато вакцинация активно продолжается. Так, на конец октября процент привитых студентов и преподавателей составил 75.

— Мы рассчитываем, что на дату ближайшего мониторинга 12 ноября эта цифра существенно вырастет, — добавили в вузе.

Те пары, на которых находятся больше 50 человек, проводятся дистанционно, а процедуру вакцинации организуют прямо на территории учреждения.

КИУ им. Тимирясова

В инновационном университете не хотят принуждать своих студентов и сотрудников к таким радикальным мерам.

— Мы понимаем, что такие вынужденные меры могут вызвать неудобства среди студентов и преподавателей. Думаем, что до таких жестких ограничений не дойдет. Среди студентов есть понимание и осознанность в необходимости вакцинации. Это самый эффективный способ выработать коллективный иммунитет и остановить распространение инфекции, — рассказали в пресс-службе.

Становится жутко: в ВУЗах Татарстана начинают требовать QR-коды

При этом в медицинском кабинете КИУ вакцинацию проходят более ста студентов и преподавателей ежедневно. От коронавируса уже привились больше половины студентов и 90% профессоров, у остальных есть либо медотвод, либо справка о перенесенной болезни.

КГЭУ

Недавно появились слухи, что в энергетическом университете введут жесткие меры для «антиваксеров», в итоге они оказались правдивы. На входе в университет появилась табличка с предупреждением: с 29 ноября на территорию университета можно будет попасть только при наличии QR-кода о вакцинации.

Становится жутко: в ВУЗах Татарстана начинают требовать QR-коды

Естественно, большинство возмущены таким поворотом дел, так как некоторым студентам еще нет 18 лет. К тому же есть те, кто просто-напросто не успеет обзавестись заветным сертификатом.

Однако в пресс-службе университета поспешили заявить, что ни о каких датах речи не идет. Там подчеркнули, что подобное правило введут лишь тогда, когда Оперативный штаб республики примет соответствующее решение.

Что думают студенты?

Евгений Василенко, студент 2-го курса Энергоуниверситета.

— Я еще не сделал первую вакцину, поэтому к тому времени точно не получу второй компонент. Как мне ходить на учебу? Конечно, некоторые пары проводятся дистанционно, но есть такие преподаватели, которые против этого, чаще всего это пожилые профессора, — рассказал юноша. – Уже и в столовые нельзя заходить спокойно, и в некоторые магазины, вот скоро закроют вход даже в библиотеку. Становится жутко.

Прямо противоположного мнения придерживается Анастасия Миронова, старшекурсница КФУ. Она не только не против, а всеми руками за введение подобного жесткого режима.

— Коронавирус не пропадет так скоро, как мы думаем, и нужно всеми способами защититься от него. Студенты – люди молодые, могут даже не почувствовать, как переболели, зато могут быть переносчиками, это эгоистично по отношению к пожилым преподавателям, — прокомментировала Анастасия.

Она не знает, собираются ли в КФУ вводить вход по кодам, но надеется, что ректорат обязательно одобрит это решение.


Читайте также: Около входа в КГЭУ разместили объявление о допуске только по QR-кодам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: