«Объяснить надо, что весь персонал отказывается ходить к непривитым»

что нужно более радикально относиться к непривитым жителям
Глава Елабужского района Рустем Нуриев заявил, что нужно более радикально
относиться к непривитым жителям, например, отказывать им в услугах, а у
пенсионеров запрашивать QR-коды перед тем, как выдавать подарки.

За последние дни Елабуга приобрела неслыханную популярность из-за связи с ректором КФУ Ильшатом Гафуровым, которого на днях обвинили в заказном убийстве. С 2006 по 2010 год руководитель одного из старейших университетов страны был главой Елабужского района, а до этого – главой администрации. Именно тогда, по версии следствия, Гафуров совершил преступление.

Сейчас в Елабуге другой мэр – Рустем Нуриев, который занял этот пост совсем недавно, в 2020 году. В редакцию KazanFirst поступила аудиозапись, на которой глава принимает, возможно, радикальные решения в борьбе с коронавирусом. На одном из закрытых совещаний Оперштаба он высказал довольно непопулярные идеи о том, что было бы неплохо управляющим компаниям перестать обслуживать непривитых жильцов. Дословная цитата:

— Объяснить надо, что весь персонал отказывается ходить к непривитым, это же заражение <…> Запрашивайте QR-коды тогда <…> У всех обслуживающих организаций работники должны написать, что отказываются идти. Но чтобы это шло не от нас, а от специалистов своих, — заявил Нуриев.

Дискриминация все равно наступит?

Источники сообщают, что до этого глава намекал, будто машины скорой помощи могут не приехать к жителям без заветного сертификата.

KazanFirst запросил официальный комментарий у пресс-службы главы по этому поводу. Там все отрицают.

— Скорая оказывает первичную медико-санитарную помощь всем гражданам без исключения. Также любой гражданин, вне зависимости от проведения вакцинации, может посетить медицинские учреждения нашего города и района, кроме граждан, имеющих признаки ОРВИ и повышенную температуру тела. Они принимаются в амбулаторном центре по приему граждан с признаками ОРВИ, — сообщила администрация.

Однако в ответе отсутствовала информация про то, обслуживают ли управляющие компании жильцов без QR-кодов. Но при этом елабужане не жалуются на бездействие УК.

Дискриминация все равно наступит?

Сам Нуриев, судя по его словам, не слишком хорошо относится к непривитым людям, чуть ли не с презрением.

— Больница не может заниматься своими плановыми вещами, потому что девять тысяч человек считают, что им все равно скоро в мир иной уходить и пусть все хоть синем пламенем горит, — возмущается он.

Источник KazanFirst отмечает, что особенно вводят в ступор слова мэра о том, что перед тем, как вручать пенсионерам и ветеранам денежные вознаграждения, нужно запрашивать у них QR-коды.

— Вот нам надо было, конечно, когда мы раздаем [деньги] на 9 мая или День пожилых людей, спрашивать сразу QR-коды. Я не постеснялся бы. Человек должен быть ответственным. Я привитый, приходит ко мне пенсионер на личный прием и меня заражает. Я не заболею, потому что привитый, но я, носитель, прихожу туда, где сидит непривитый человек без антител, заражаю его. Мне зачем такой пенсионер нужен? Это не пенсионер – это враг настоящий, — заявил Нуриев.

Дискриминация все равно наступит?

Сейчас в Елабуге привито примерно 82% населения, но ощущение, будто этого все равно мало. Возможно, главе не стоит забывать, что в любой сложной ситуации важно оставаться человеком, а не настраивать людей друг против друга.

Впрочем, даже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что дискриминация все равно наступит.

— Реальность такова, что дискриминация неминуемо наступит. Люди без иммунитета, люди без прививки не смогут работать на всех участках — это невозможно, это будет представлять угрозу для окружающих, — отметил он.

Поэтому перед чиновниками сейчас стоит большой вопрос: как обезопасить народ от коронавируса, при этом не разжигая в обществе конфликты?


Читайте также: «Алабуга» — о съемках Инстасамки: Используем все инструменты для привлечения молодежи


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *