За решившими приобрести оружие россиянами планируют установить слежку ФСБ после трагедии в Казани

Если граждан заподозрят в чем-то
Если граждан заподозрят в чем-то, то ему откажут в выдаче лицензии.

В Госдуму внесли третий за 2021 год законопроект, ужесточающий оружейное законодательство. Теперь за россиянами, которые решили приобрести оружие, планируют установить слежку ФСБ и МВД. Причиной таких мер стала трагедия в казанской гимназии №175.

В законопроекте предлагается проверять всех кандидатов на владение оружием по данным оперативных учетов ФСБ и МВД. Это означает, что россиян, желающих обзавестись пистолетом или ружьем, силовики смогут прослушивать, читать их переписку и анализировать их посты в соцсетях, уточняет «Лента.ру».

На такие радикальные меры пойдут из-за того, что обычная проверка документов бывает неэффективна. Так, из заявлений всех уполномоченных органов следовало, что «проверка показала, что все до одного документы, поданные казанским стрелком Ильназом Галявиевым в Росгвардию, были легитимны».

Недавно выяснилась подробность о том, что в правоохранительных органах, Галявиеву не хотели выдавать разрешение, так как своим поведением он настораживал инспектора территориального отдела. Именно поэтому сотрудник правоохранительных органов затягивал оформление бумаг, попутно перепроверив каждую.

После этого Галявиев просто обратился с заявлением о волоките в прокуратуру, а в надзорном ведомстве предписали выдать лицензию.  Несмотря на это, была сделана видеозапись, во время которой инспектор еще раз разъяснил Ильназу все его обязанности по хранению оружия. Именно это запись спасла сотрудников Росгвардии от уголовного преследования.

Ранее KazanFirst писал о том, что Татьяна Москалькова предложила периодически перепроверять психическое здоровье владельцев оружия.


Читайте также: Путин подписал закон об ужесточении правил выдачи лицензий на оружие


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *