Казанские власти попытаются освободить исторический центр от промышленных предприятий и сделать его удобнее

В центре города вместо промпредприятий могут появиться детские сады
В центре города вместо промпредприятий могут появиться детские сады, гостиницы,
а также рекреационные зоны на набережных Казанки, Волги и озера Нижний Кабан.
Перенос предприятий предусмотрен проектом планирования центра города

Катерина Коваленкова — Казань

В центре города вместо промышленных предприятий могут появиться детские сады, гостиницы, а также рекреационные зоны на набережных Казанки, Волги и озера Нижний Кабан. Перенос предусмотрен проектом планирования центра города.

По новому варианту планирования, опубликованному накануне в сборнике документов казанского исполкома, в историческом центре должно остаться меньше промышленных производств и деловых офисов. Заменить их должны рекреационными зонами. 

Ранее на эту тему

Экология против большого бизнеса: решатся ли в Казани переносить промышленное производство за черту города

В обновленном проекте снова указан перенос промышленных предприятий. Среди них ОАО «Таткрахмалпатока», ЗАО «Казанский завод нестандартного оборудования»,  обувная фабрика «Спартак» и другие предприятия, не указанные в списке ранее.

Казанские власти попытаются освободить исторический центр от промышленных предприятий и сделать его удобнееКроме того, планируется перенести Республиканский онкологический диспансер, расположенный у стен Кремля, следственный изолятор №1 на улице Япеева (этот микрорайон застроен элитным жильем)  и управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Татарстану.

Территории и здания, судя по документу, будут использованы «под общественные функции культурно-просветительной направленности». Площадь обустраиваемой территории — 1 181 га.

Обсудили и решили

Проект планировки исторического центра Казани обсуждается властями  с 2012 года. Последний вариант проекта  был опубликован на сайте мэрии в конце января. Тогда власти предлагали перенести те же предприятия за черту города. Кроме того, был предусмотрен перенос некоторых предприятий в другие районы.

В одном из постановлений мэра города Ильсура Метшина говорится о необходимости проведения публичных слушаний «в целях соблюдения права жителей Казани на участие в обсуждении проекта планировки территории». Публичные слушания были проведены 6 февраля этого года.

Участники (всего их было 126) предложили не перемещать «Таткрахмалпатоку», тем более, как пояснил один  из сотрудников предприятия, «производства здесь нет уже год». Улицу Левобулачную предлагали  сделать пешеходной

Представители «Таткрахмалпатоки» и завода нестандартного оборудования на вопросы KazanFirst заявили, что с документами знакомы, но переносить производство никуда не собираются, никто к переносу не принуждает. Сроки переезда и новое месторасположение предприятий в документе не указаны.
Казанские власти попытаются освободить исторический центр от промышленных предприятий и сделать его удобнееТакже будут сформированы рекреационные зоны по берегам Казанки, Волги и озера Нижний Кабан. Отдельным пунктом значится реновация существующих парков и скверов.

Размещение жилой застройки произойдет за счет сноса ветхого и малоценного жилого фонда. Проект предусматривает резервирование мест под детсады, появление новых гостиниц, формирование рекреационных территорий вдоль набережных Волги, Казанки, Нижнего Кабана и так далее.

Территория «Центр»

Территория центра ограничивается Казанкой, улицей  Батурина, развязкой у моста «Миллениум» с севера и улицей Салимжанова, Эсперанто (ныне Назарбаева), площадью Вахитова, улицей Тукая, Садыковой, Фаткуллина с юга

Казанские власти попытаются освободить исторический центр от промышленных предприятий и сделать его удобнее
Помимо переноса производств планируется увеличение (на 200 000 кв. м) жилого фонда — до 1,8 млн кв м. Это должно произойти после сноса старого жилого фонда в этой части города и строительства новых зданий. 
Должны освободиться места под гостиницы, апарт-отели, общежития и другие объекты туристического обслуживания.

Обсуждалось и создание сети велодорожек протяженностью 32 км, что тоже было отражено в документе. Они должны проходить вдоль набережных, бульваров и пешеходных улиц; обустроить их планируется за счет уменьшения ширины газонов или тротуаров. Число велопарковок планируется увеличить с 12 до 22.

При этом исполком намерен увеличить с 10 000 до 16 000 число парковочных мест в центре города за счет строительства «многоуровневых паркингов на территориях одноэтажных гаражей-боксов и плоскостных автостоянок и увеличения оборачиваемости машиномест.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: