«С градостроительной позиции и мечети, и храмы Казани прекрасно гармонируют с природным окружением, особенно с водой»

Столице Татарстана нужна Соборная мечеть вместимостью в 10 тысяч верующих и многофункциональная по своему предназначению.
Столице Татарстана нужна Соборная мечеть вместимостью в 10 тысяч верующих и
многофункциональная по своему предназначению.

В Казани собираются построить Соборную мечеть. Сейчас конкретное место возведения пока ещё не определено, хотя есть мнение, что культовый объект может появиться на берегу Казанки, на противоположной Казанскому Кремлю стороне. Звучат рассуждения, что это может быть место парка «Кырлай».

У экспертов, опрошенных KazanFirst, есть понимание, что Соборная мечеть Казани, рассчитанная на 10 тысяч мусульман, по своему статусу должна быть обязательно возле исторического центра города и, желательно, на берегу реки Казанки.

«С градостроительной позиции, и мечети, и храмы Казани прекрасно гармонируют природным окружением, особенно с водой»

— Строить Соборную мечеть Казани где-то на окраине было бы непонятно. Соборная мечеть должна быть ближе к центру — это однозначно. В исламе Соборной мечетью считается та, в которой читается пятничная молитва (Җомга намазы), — по сути, сегодня в мечетях Казани пятничные намазы читаются. Но нужна главная Соборная мечеть города. Нам нужна мечеть с готовой инфраструктурой — нам нужен и конференц-зал, и аудитории, и возможность, помимо чтения намаза, проводить различные мусульманские или международные мероприятия, конференции, симпозиумы. Нам нужна многофункциональная мечеть. С такой точки зрения у нас сейчас таких Соборных мечетей нет, — рассуждает заммуфтия Татарстана Рафик хазрат Мухаметшин.

По его словам, в Казани, конечно же, есть мечети, но все они небольшие, примерно на 1 000-2 000 человек, не более.

— Хотя во всех мусульманских республиках России строят мечети. В Чечне много мечетей, где вмещаются более 10 тысяч человек. В Дагестане сейчас строится мечеть в виде многофункционального центра, — рассуждает собеседник.

По его словам, что касается мечети Кул Шариф, то она располагается в Казанском Кремле, куда и так уже доступ ограничен.

— Туда просто так подъехать невозможно. Кул Шариф вмещает только около 1 000 человек. Для нас Кул Шариф — это в первую очередь символ возрождения нового Татарстана. Но Кул Шариф не так многофункционален, как хотелось бы, — сетует Мухаметшин.

«С градостроительной позиции, и мечети, и храмы Казани прекрасно гармонируют природным окружением, особенно с водой»

Президент Ассоциации мусульман-предпринимателей России Айдар Шагимарданов  считает, что Соборная мечеть Казани нужна как с точки зрения туристической привлекательности, так и для подчёркивания межконфессионального диалога в городе и республике.

— Строить Соборную мечеть в Казани важно. Во-первых, мы знаем, что Казань и Татарстан — это место, где многие годы и столетия мирно уживаются все конфессии. Такое положение — наша гордость и особенность, — обращает внимание собеседник. — Во-вторых, Казань — быстроразвивающийся туристический центр. К нам приезжают много людей разных национальностей, вероисповедания, в том числе иностранцы. Одна из особенностей развития туризма в Татарстане — это то, что у нас, в срединной части России, очень мирно уживаются ислам и православие. Если мы построили очень мощный и современный Собор Казанской иконы Божией Матери на одной стороне Казанки, на стороне Казанского Кремля, то очень было бы хорошо уравновесить это, построив на противоположном берегу Соборную мечеть.

Шагимарданов подчеркивает, что и сами мусульмане и Казани, и Татарстана сегодня остро нуждаются в большой Соборной мечети столицы республики.

— Что касается физической потребности, то не секрет, что количество мусульман с каждым днём становится всё больше и больше, — убеждён он. — У меня в семье, у всех моих знакомых, друзей по трое и больше детей. И все мы живём мусульманскими традициями. Наши дети через несколько лет начнут активно посещать мечети. И у нас есть потребность в одной очень большой мечети.

Также, по его словам, Казань посещают много делегатов, гостей и бизнесменов из мусульманских стран. Поэтому показать им красивую мечеть на одной стороне Казанки и православный собор на другой как знак межкультурного диалога — это было бы весьма примечательно.

— Рустам Минниханов возглавляет группу Стратегического видения «Россия — Исламский мир». Глава государства Владимир Путин доверил и поручил нашему президенту вести это направление. И Минниханов физически находится в Казани, в Татарстане. Получается, что Татарстан является своеобразным мостиком между Россией и Исламским миром, а это 58 стран, — добавляет спикер. — И гости из этих стран, бизнесмены, делегаты, туристы из этих стран очень часто приезжают к нам в страну, в Татарстан, в Казань. Для нас очень важно иметь такую жемчужину мусульманского мира на красивом, почётном месте.

Кроме того, собеседник сожалеет, что на сегодня Кул Шариф никак не может выполнять функцию Соборной мечети Казани.

— Кул Шариф зарегистрирован как музей. Мечеть является единицей в ансамбле музейного комплекса Казанский Кремль. Это то сооружение, которое открыто для всех мусульман на пять времён намаза в сутки. Но, к сожалению, в Кул Шариф мы на утренний намаз не можем прийти, потому что Кул Шариф закрыт в это время, — утверждает Шагимарданов. — Мусульмане должны стремиться к тому, чтобы максимально возможным сделать чтение всех пяти намазов в мечетях. Рядом с Кул Шарифом припарковаться негде. В Кремль никто заехать не может. Рядом с Кремлём чтобы машину припарковать, нужно машину за много километров оставить и идти пешком. Но у нас полгода зима и это та ещё проблема. Кул Шариф — красивая мечеть, но как Соборная мечеть она свою функцию выполнять не может.

Автор проекта мечети Кул Шариф Айвар Саттаров считает, что закладка первого камня Соборной мечети в этом году в Казани — очень важное и необходимое событие.

— Соборная мечеть Казани должна быть у центра Казани, потому что это, во-первых, Большая (Аль-Кабир) мечеть. А во-вторых, это мечеть в честь 1100-летия ислама в Волжской Булгарии. И в этом статусе она имеет особое знание и никак не может быть где-то на окраине, — рассуждает архитектор.

У него нет сомнений, что культовый объект должен располагаться на берегу Казанки, и он называет для этого несколько причин.

— Водная гладь для будущей мечети — это очень важно, — подчёркивает спикер. — У нас, у татар, с XVI века не было ни одной мечети на берегу Волги. Хотя татары издревле жили на берегу Волги и Камы. А ни одной мечети возле реки, возле водной глади нет. А с градостроительной точки зрения и мечети, и храмы прекрасно гармонируют с природным окружением, особенно с водой.

Что касается мечети Кул Шариф, то здесь архитектор соглашается с двумя другими экспертами KazanFirst — мечеть не может выполнять роль Соборной.

— Кул Шариф — скорее мемориальная мечеть, чем Соборная мечеть города, — считает Саттаров. — Она воссоздана в Казанском Кремле. Там мечеть в своё время была разрушена, Кул Шариф — это больше как дань памяти, как установление некой исторической справедливости.

— Совсем недавно в Казани открыли собор Казанской иконы Божией Матери рядом с Казанским Кремлём, — это уже говорит политолог Руслан Айсин. — Открывать его приезжал патриарх Кирилл. Вполне резонно, если будет у нас в городе соблюдён паритет, равенство в виде того, что напротив, на другой стороне Казанки, будет построена Соборная мечеть. На сегодня Кул Шариф, к сожалению, не удовлетворяет потребности мусульман, потому что по большей части это музейный комплекс, он не работает всё время, когда мусульманам нужно по пять раз в день читать намазы. Нам нужна постоянно действующая мечеть для растущего города.

Он также считает, что мечеть и собор по обеим берегам Казанки будут символизировать диалог культур, конфессий и традиций как в городе, так и в Татарстане.

— Я думаю, что в Казани как месте и пространстве, где прекрасно уживаются мусульмане и православные, русские и татары, где происходит диалог культур, возведение Соборной мечети вполне естественно и органично вписывается в концепцию нашего мирного сосуществования, — резюмирует Айсин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: