При строительстве М-12 Москва — Казань «Автодор» потерял почти полмиллиарда рублей

Компания не зарезервировала некоторые участки трассы.
Компания не зарезервировала некоторые участки трассы.

Счетная палата РФ во время проверки документации строительства платной федеральной трассы М-12 Москва — Казань, нашла недостачу в размере 446 млн рублей у «Автодора», который и занимается ее строительством.

В заключении указано, что финансирование проекта последние два года шло опережающими темпами. На эти цели выделили 91,5 млрд рублей, из которых 65 млрд направили в 2021 году — это 68% предусмотренного годового финансирования. При этом «Автодор» заключил договоры по всем этапам проектирования и строительства, но не получил заключения госэкспертизы  и затягивал сроки ее разработки.

Всего госкомпания заключила 10 договоров на выполнение работ по проектированию и строительству девяти участков М-12 «под ключ» на сумму 572,8 млрд рублей. 

По словам аудитора Счетной палаты Валерия Богомолова, подрядчикам выплатили авансы на более 72 млрд рублей. Также компания изъяла более 3,7 тысячи земельных участков площадью 6,7 тысячи гектаров, но зарезервировала лишь участки первого этапа строительства трассы (8 участков). В адрес «Автодора» предъявили потерянную выгоду на сумму 446 млн рублей.

Ранее сообщалось, что студентов Татарстана привлекут к строительству трассы М-12


Читайте также: Бывшая глава МИД Австрии признала правоту Владимира Путина в Мюнхенской речи 2007 года


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *