«Цифры значительно ниже, чем по республике»: Рустам Минниханов показал Муллину точки роста Нижнекамска

Градообразующие предприятия заметно улучшили показатели
Градообразующие предприятия заметно улучшили показатели, но представителей
малого и среднего бизнеса стало меньше. Средняя зарплата хоть и выросла, но 12
тысяч жителей получают доходы ниже прожиточного минимума. Кроме того,
наблюдается отток молодежи.

Нижнекамский район стал четвертым в рейтинге социально-экономического развития Татарстана. Находиться на вершине списка во многом помогают градообразующие предприятия.

— 20 миллионов тонн из 34 всей татарстанской нефти перерабатывается в Нижнекамске, — отметил руководитель исполкома района Рамиль Муллин на отчетной сессии совета района.

В «Нижнекамскнефтехиме» в этом году произошло крупное событие – вхождение в нефтегазохимическую компанию «СИБУР». Это положительно сказалось на показателях НКНХ. Выручка за 2021 год может составить 225 млрд рублей – это на 72% больше, чем в 2020-м. Кроме того, поставлен рекорд по производству товарной продукции с объемом в 2,7 млн тонн. Об этом рассказал генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Айрат Сафин.

— Успешные финансово-экономические показатели достигнуты благодаря благоприятной конъюнктуре глобального и российского рынков, а также первым положительным эффектам от объединения с СИБУРом, — сказал он на отчетной сессии во время подведения результатов компании.

Выросла и средняя зарплата работников в прошлом году — достигла 69 225 рублей. С 2017 года она увеличилась на 38%.

Годовые итоги Нижнекамска: рост крупных компаний, уход предпринимателей и отток молодёжи

Успешным назвать год можно и для ТАНЕКО — там ввели в эксплуатацию семь новых установок. Теперь в арсенале предприятия 28 установок и порядка 30 видов нефтепродуктов.

— Сегодня нефтегазохимия становится основным драйвером экономики страны. И мы, нижнекамцы, гордимся тем, что якорные предприятия находятся на нашей земле и мы должны пользоваться их благами, — сказал Муллин.

Развитие Нижнекамска хоть и связано во многом с крупными предприятиями, но при этом нельзя не отметить и вклад представителей малого и среднего бизнеса. Оборот МСП в 2021 году, по оценкам, составил 54,4 млрд рублей – это на 2,1 млрд больше результата 2020-го. Выросла на 6,5% и численность занятых в МСП. Среди них теперь 16 478 нижнекамцев. Несмотря на это, сократилось количество индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с 6362 до 5513.

Кроме того, говоря об экономике района, нельзя не упомянуть и про ТОСЭР. Она уже насчитывает 21 резидента. Их объем инвестиций в 2021 году перевалил за пять млрд рублей. При этом создано 861 рабочее место – в будущем их число может увеличиться до трех тысяч.

— В этом году мы планируем привлечь еще семь потенциальных резидентов и продолжить развитие промышленных парков – это третья очередь «Нижнекамска» и индустриальный парк «ЗКПД», — прокомментировал Муллин.

«Хорошие учебные заведения,  перспективы трудоустройства, доход и комфортные условия для жизни»: какие напутствия Рустам Минниханов дал Нижнекамску

Хорошим подспорьем в привлечении новых представителей бизнеса в Нижнекамск также станет строительство объездной дороги М-7. Для стыковки с трассой планируют на 4,3 километра удлинить проспект Мира.  

— Мы все этого очень ждем и надеемся, что проект станет настоящим прорывом. Будет и новый логистический уклад, и новые инвестиции, и новые рабочие места, — уверен руководитель муниципалитета.

«Молодежка»

Развитие района невозможно представить без молодых и квалифицированных кадров. Однако проблема оттока молодежи не обошла и Нижнекамский район. Подробнее о том, что не хватает юным нижнекамцам, рассказала на сессии директор МБУ «Молодежный центр инициатив «Ковер», депутат Нижнекамского горсовета Алия Миннулина. По ее словам, молодому поколению необходимо пространство для развития и реализация себя.

— Мы очень часто слышим про Нижнекамск, что запустили новый завод, пришел новый резидент ТОСЭР, открылся новый крупнейший торговый центр в Закамье. Но и мы хотим прогреметь новым крупным молодежным центром. И не для «показухи», а потому, что мы его очень ждем, — сказала она.

Спикер отметила, что в нижнекамском молодежном центре лишь 600 квадратных метров площади – этого не хватает, поэтому нужно создавать новые места для досуга.

Годовые итоги Нижнекамска: рост крупных компаний, уход предпринимателей и отток молодёжи

— Нам нужно много площадок, в том числе и в новой части города, где молодежь соберет новые сообщества. Пока нам идти некуда. Сегодня многочисленные бары и алкомаркеты нас не интересуют. Если мы создадим условия, то молодежь будет реализовываться на наших площадках. Город будет другим – тем, которым мы хотим его видеть, – молодым, креативным, у которого есть будущее. Рустам абый, мой голос дрожит, я вышла сюда, чтобы многочисленную молодежь Нижнекамска услышали. И сейчас мои коллеги в «Ковре» в надежде, что я приду с хорошей новостью, скрестив пальцы, ждут меня, — обратилась к Рустаму Минниханову Алия Миннулина.

Она уверена: при поддержке власти нижнекамская молодежь будет заинтересована в дальнейшей жизни в городе. 

— Я вас услышал. Можете передать своим коллегам, что мы несколько таких мыслей обсуждали. Постараемся в ближайшее время найти какое-то решение. Из Нижнекамска молодежь все равно будет уезжать, потому что в вашем городе много талантливых людей. Им надо расти. Главное, чтобы не было массового оттока, — ответил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Но лидер республики заметил, что и в Набережных Челнах, и в Альметьевске тоже идет отток юного поколения. По его мнению, решение проблемы требует комплексного подхода.

— Хорошие учебные заведения, хорошие перспективы [трудо] устройства и дохода и, конечно же, комфортные условия для жизни. Только молодежный центр или какой-то объект задачу не решит, — сказал он.

Зарплата ниже МРОТ и прожиточного минимума

Кроме того, уровень жизни, по словам президента, сильно завязан и на средней зарплате. Так, за 11 месяцев прошлого года в Татарстане она составила более 43 тысяч рублей, а в Нижнекамском районе – более 56 тысяч рублей. Но при этом есть и ложка дегтя в бочке меда. По итогам III квартала 2021 года в Нижнекамске 60 предприятий выплачивали сотрудникам заработную плату ниже МРОТ.

— [Кроме того], 12 тысяч нижнекамцев имеют месячный доход ниже прожиточного минимума, — добавил Минниханов и поручил изучить проблему.

Годовые итоги Нижнекамска: рост крупных компаний, уход предпринимателей и отток молодёжи

Также лидер республики отметил, что необходимо усилить работу по привлечению резидентов ТОСЭР, так как плановые цифры пока не полностью реализованы. Ко всему прочему, Минниханов указал на то, что в валовом территориальном продукте у района почти в два раза меньше доля МСП, чем в среднем по республике.

— Цифры значительно ниже и по числу занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, и по количеству субъектов. На эти вопросы надо ответить, ответом может быть только создание условий. С учетом наличия самого ходового сырья, особенно продукции нефтехимии, надо ориентироваться на то, чтобы появлялись предприятия, которые работают или на входе, или на выходе крупных предприятий, — сказал он.

Для МСП важно организовать и ходовые каналы сбыта. Лидер республики для этой цели попросил уделить внимание развитию электронных торговых площадок. 


Читайте также: Магдееву — перерасчет, школьному питанию — зачет


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *