Метеорологи Татарстана: Мы не видим интенсивной, дружной весны

Эксперты дали свой прогноз по поводу того
Эксперты дали свой прогноз по поводу того, когда в республике снова потеплеет и
исчезнет снежный покров, который в этом году побил все рекорды.

— На март обижаться не надо. Это же, по сути, еще зимний месяц, — высказывался сегодня заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев, имея в виду непогоду последних дней в виде снежных метелей.

Неспешная беседа с многочисленными прогнозами на ближайшее будущее состоялась в Казани по случаю празднования 23 марта Всемирного дня метеорологии. Да, профессиональный праздник экспертов уже прошел, но ведь это совершенно не имеет значения, когда погодой мы интересуемся каждый день.  

Так почему же коммунальщики не могут оправдывать драконовские счета за отопление холодной зимой? Когда уже в Татарстан вернется весна? И каким будет лето в этом году? На эти и другие вопросы ответы в нашем материале.

Зима была теплая

— Сколько бы коммунальщики, оправдывая тарифы, ни говорили, что зима была, по их мнению, какая-то особенная, она была теплой, — говорит доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Тимур Аухадеев.

По наблюдениям специалистов, температура в зимние месяцы в Татарстане была на 2,5 градуса выше показателей нормы. Ярче всего в этом плане наверняка всем запомнился аномально теплый февраль. Примерно такая же погода в феврале бывает в Ростове-на-Дону, который находится значительно ближе к югу, чем Казань.

Метеорологи Татарстана: Мы не видим, откровенно говоря, интенсивной, дружной весны

— Суровых морозов этой зимой не было. Минимальная температура составила всего лишь 23,6 градуса. А в самый теплый день зимы было 2,5 градуса, — рассказал спикер.

Сильные холода, когда температура воздуха опускается ниже 20 градусов, вообще стали какой-то редкостью, уверяют метеорологи. В прошлом году таких дней не было вовсе, в этом – всего три.

— Скоро мы, наверное, совсем забудем, что такое суровая российская зима, — поделился мнением эксперт.

Да что там ниже 20 градусов — даже дней, в которые температура была ниже нуля, стало меньше. Это привело к тому, что количество зимних дней в республике составило лишь 122 при норме 135.

Зато на снег в этом году зима выдалась по-настоящему особенной. В январе количество выпавших осадков превысило месячную норму на 30 процентов, а в феврале снега выпало почти как за два месяца. Высота снежного покрова составила около 71 см, что выше климатической нормы.

А когда придет весна?

Астрономическая весна началась еще неделю назад, 23 марта, говорит Переведенцев. В этот день солнце перешло из северного в южное полушарие. Но у метеорологической весны свои законы — она может начаться и раньше, и позже. Судя по картине за окном, в этом году она немного задерживается.

Снежные метели в последние пару дней, которые отбили всякую надежду на тепло, объясняются тем, что Татарстан в эти дни переживает циклон со Средиземного моря.

— Он приносит нам обильные осадки, а в марте был недобор, вот он начинает восполняться, — отметил Переведенцев.

Есть и хорошие новости – солнца осталось ждать уже недолго, уверен эксперт.

— Сегодня самый холодный день. Ночные температуры уже переходят [за ноль градусов]. С 1 апреля будет уже весенняя температура, которая перейдет через нулевую отметку, — объяснил спикер.

Метеорологи Татарстана: Мы не видим, откровенно говоря, интенсивной, дружной весны

А снег растает уже через две недели, к середине месяца. К слову, апрель должен быть, по подсчетам экспертов, теплым. Температура будет выше нормы на 1-1,5 градуса. Восточные районы Татарстана могут недобрать по осадкам. В пределах нормы обещают и май. Температура в норме должна составить около 13,5 градуса. Осадков ожидается около 40-45 мм, большая их доля придется на северные районы республики.

— Мы не видим, откровенно говоря, интенсивной, дружной весны. Она близка к климатической норме, а если так, то и получится, что к 12-13 апреля сойдет снежный покров. А может быть, и не сойдет. «…» В ближайшие дни нас ждет циклонический характер погоды, даже солнца не показывает — одни облака и дожди, — прогнозирует профессор.

Что про лето и осень?

Эксперты поделились и долгосрочными прогнозами на ближайшие полгода вперед. При этом Переведенцев особо подчеркнул, что они, в отличие от краткосрочных прогнозов, оправдываются в незначительно меньшей степени — на процентов 60-70.

По данным метеорологов, лето в этом году выдастся умеренным. И только июль будет отличаться холодной погодой. Температура в этот месяц ожидается ниже климатической нормы – 20 градусов. Зато сухим и жарким должен быть сентябрь, что сыграет на руку аграриям.

— Поживем — увидим, насколько оправдается этот прогноз, — замечает Переведенцев, комментируя работы коллег из российского Гидрометцентра.

В целом эксперты отмечают, что по всей планете сохраняется тенденция потепления.

Метеорологи Татарстана: Мы не видим, откровенно говоря, интенсивной, дружной весны

— Погода и климат увязаны между собой. Вне зависимости от сезона планета теплеет. В регионе происходит то же самое. Зимняя температура имеет тренд повышения на 1 градус за 10 лет, к концу столетия мы получим зимы на 10 градусов теплее, — подытожил Переведенцев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *