В Госсовете обсудили, появится ли под Казанью мусоросжигательный завод

В результате санкций в республику могут не поставить технологии
В результате санкций в республику могут не поставить технологии, необходимые для
строительства МСЗ.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин в ходе отчета в Госсовете рассказал о состоянии проекта по строительству мусоросжигательного завода в поселке Осиново. Соответствующую тему поднял представитель КПРФ в республиканском парламенте Николай Атласов.

– Корпорация Ростех и ее дочерние структуры, в том числе РТ-Инвест, попали под санкции. Проект (МСЗ) разработан по технологии японо-швейцарской компании, – напомнил Атласов, имея в виду Hitachi Zosen Inova.

Депутат поинтересовался, есть ли риск неполучения технологии, поскольку в этом случае станет невозможным строительство завода.

– Все обязательства, которые взяла на себя республика, выполнены. Сейчас, буквально в течение двух-трех недель будет окончательно подписан документ, в котором все обязательства и со стороны инвестора, и со стороны республики будут утверждены. Мы дали существенные льготы по налогам на имущество, по налогам на прибыль, – рассказал премьер-министр.

По словам Песошина, в бюджет также включили строительство инфраструктуры, дали возможность купить землю, построили подводящую дорогу. Инвестор со своей стороны вложил около миллиарда рублей на нулевой цикл, договорился до февраля о поставке оборудования, о котором идет речь.

– Пока сейчас в этом состоянии ищутся варианты, как выходить из этой ситуации, – добавил Песошин.


Читайте также: Песошин: Каждый второй рубль в Татарстане идет на поддержку семей с детьми


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *