Бутылки, бампер и диван: добровольцы очистили Глубокое озеро

В рамках акции Марафон зелёных дел и Всемирного дня окружающей среды волонтёры вместе с водолазами очистили прибрежную зону и дно водоема. 350 человек собрали 30 мешков с мусором.
В рамках акции Марафон зелёных дел и Всемирного дня окружающей среды волонтёры
вместе с водолазами очистили прибрежную зону и дно водоема. 350 человек собрали
30 мешков с мусором.

Добровольцы и активисты Казани присоединились к акции Марафон зелёных дел во Всемирный день окружающей среды. Они пришли на озеро Глубокое, чтобы очистить его от мусора. 

— На Глубоком озере мы убираемся с 2005 года. Это наша центральная точка при проведении празднования Всемирного дня окружающей среды и Международного дня очистки водоемов. Раньше уборку водоемом мы проводили раз в год, но мы в Татарстане это начали делать в течение всего лета, — рассказывает заместитель председателя регионального отделения Русского географического общества в РТ Андрей Агарков. 

Бутылки, бампер и диван: добровольцы очистили Глубокое озеро

Несмотря на ранее утро, желающих привести в порядок территорию озера оказалось немало. 350 человек из 6 организаций: «Будет чисто», «Союз отцов», «Единая Россия», Дума РТ, сотрудники Минэкологии РТ и представители гимназии №93. Это в разы больше, чем приходило в первые годы. Участников становится больше, а мусора — все меньше. 

— Сейчас вы получаете инвентарь: перчатки, полиэтиленовые мешки, лопаты и грабли. Затем уходим разбегаемся по территории. Ищем те места, где люди отдыхают и забыли, что такое уборка за собой и мусорка, — дал старт Агарков. 

Глубокое озеро — место очень живописное и популярное у татарстанцев. Особенно в летом. К сожалению, у такой популярности есть и обратная сторона, а если говорить честно, то именно состояние лесов и берегов показывает, что далеко не все отдыхающие осознают свою ответственность перед природой. Уже за первые 15 минут некоторым добровольцам удалось собрать целые мешки мусора.  

— Очень много бутылок всяких, стекла очень много. Целый мешок набрал, представляете, — говорит один из участников. 

Помимо традиционных пластиковых отходов, которые чаще всего остаются после отдыха на берегу — бутылок, стаканчиков и пакетов, участников генеральной уборки ждали и довольно курьезные находки: мангалы, бампер от машины, ботинки. Однако самой интересной стал диван. Возможно кто-то захотел создать для себя домашнюю обстановку на природе, а после отдыха забыл забрать предмет мебели. В любом случае диван оказался там, где и должен быть — на переработке. 

Бутылки, бампер и диван: добровольцы очистили Глубокое озеро

Мешки с мусором волонтеры складывали в центр пляжа. За каждый мешок талон с номерком. Их выдают не просто так. В конце мероприятия проводится лотерея с призами. Однако участников привлекают вовсе не возможность выиграть призы. 

— Я первый раз на акции. Мне нравится. Видела в соцсетях, как люди заботятся об окружающей среде, ходят на субботники, мусор перерабатывают. Смотришь и хочешь тоже что-то сделать для того, чтобы природа была чище, — поделилась студентка КГАСУ Полина Лакрушева

В марафоне зелёных дел принимают участие и еще более юные добровольцы. Девятиклассники Ратамир Тагиров и Адель Миннуллин из 93-ей гимназии. Об акции ребятам рассказала учитель географии. Они решили, что хотят помочь сделать Татарстан чище. Не за «пятерку», шутят мальчики. 

— Мы пришли сюда провести хорошо время. Тут замечательная организация, собирать мусор — весело. Мы нашли целый бампер от машины, представляете! Обязательно еще буду участвовать, — делится Адель. 

Бутылки, бампер и диван: добровольцы очистили Глубокое озеро

Как говорят организаторы, акция — это не только наведения порядка на озере, но и просвещение. Люди, которые вышли убраться уже вряд ли будут мусорить. 

— Мы ведем статистику об обнаруженных свалках. И каждый год их становится на 30% меньше. Это не говорит о том, что мы стали меньше выявлять, это говорит о том, что наши жители стали меньше мусорить. За этими цифрами стоят наши люди. Это отношение к природе, отношение к экологии. Мы видим реальные изменения. Но совершенству нет предела мы должны активно заниматься экологическим просвещением, — сказал министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков

Бутылки, бампер и диван: добровольцы очистили Глубокое озеро

Руководитель ведомства уверен, что обучать детей заботиться о природе необходимо начинать с детского сада. Ежегодно Минэкологии проводит конкурс «Эколидер», в рамках которого образовательные учреждения готовят экологические проекты. За прошедший год заявку подали только 275 детских садов республики. Кроме того, на сегодняшний день в республиканских школах есть 103 экологических класса. 

Параллельно с активистами дно озера очищают порядка 30 дайверов. Под воду они ныряют на глубину 4 метра на 30 минут. Расстояние от берега — в среднем 30. 

— Мы здесь собираемся с тремя дайвинг клубами. Наша основная задача – пройтись по дну. Очень часто мусор оказывается в воде: кто-то бросает сразу в озеро, а кто-то оставляет на берегу и когда снег тает, мусор туда попадает. Так что наше дело — приятно и полезно, — рассказывает дайвер Айрат Фархутдинов

Бутылки, бампер и диван: добровольцы очистили Глубокое озеро

Обычно мусор в озере лежит в ямках. Причем мусор чаще всего не свежий. За все годы существования акции со дна помимо бутылок водолазы доставали транспаранты о сохранении природы советских времен, лодку спасателей, стенд о продажи кукурузы, пляжные зонтики. Однажды даже вытащили целый торговый ларек.  

Кстати, в этом году «подводных» субботников запланировано еще 10. Кроме Казани они пройдут в Нижнекамске, Лаишевском и Камско-Устьинском районах. 

Акция закончилась. В центре пляжа лежит порядка 30 мешков с мусором. Это значительно меньше, чем в прошлый год, отмечают организаторы. И это не может не радовать. Рядом с «добычей» стоят довольные волонтеры. Сейчас их ждет лотерея и чай с эчпочмаком. 

Бутылки, бампер и диван: добровольцы очистили Глубокое озеро

— Я хочу вас всех искренне поблагодарить за ваше отношение к природе. Я всегда уверен, что те люди, кто бережно относятся к окружающей среде, также бережно относятся к своим близким людям, к своим друзьям. Татарстанцы всегда трепетно относились к своему месту. Это отмечаю не только я, но и гости, которые приезжают к нам, — обратился к участникам Александр Шадриков. 

Бутылки, бампер и диван: добровольцы очистили Глубокое озеро

Стоит помнить, что у волонтеров будет еще меньше работы, если каждый отдыхающий на берегах водоемов усвоит простой принцип: принес мусор – забери его с собой. Зачастую даже увозить его не надо. Во многих популярных местах отдыха установлены контейнеры для сбора.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *