Как начать откладывать: секреты немецких математиков

В условиях экономической турбулентности только проверенная стратегия поможет правильно распоряжаться своими заработками и сбережениями. Мы продолжаем наш курс публикаций о базовых правилах финансовой грамотности: на этот раз мы разберём топ-3 действенных способов начать откладывать деньги
В условиях экономической турбулентности только проверенная стратегия поможет
правильно распоряжаться своими заработками и сбережениями. Мы продолжаем наш
курс публикаций о базовых правилах финансовой грамотности: на этот раз мы
разберём топ-3 действенных способов начать откладывать деньги, с которыми вы
точно научитесь копить.

Знание ключевых финансовых понятий и навык внедрять их в вашу жизнь даст не только чувство осознанности в управлении денежными потоками, но и приведёт вас к гармонии с собой и избавит от стресса. Сегодня речь пойдёт о накоплениях – эти знания помогут вам грамотно распоряжаться своими деньгами.

Аналитики Superjob вновь представили статистику: согласно последнему исследованию на декабрь 2021 года, накоплений на «чёрный день» нет у 43% россиян. То есть почти половина россиян не обезопасили себя на случай возможной потери работы или экономических потрясений в стране. 

Как начать откладывать: секреты немецких математиков

Ковидные 2020-2021 годы и полный сюрпризов 2022 год доказывают: непредвиденные обстоятельства действительно случаются часто, а их эффект на экономику длится долго.

Как и во многих вопросах, связанных с финансами, нас часто одолевают сомнения и стереотипы. Зачастую наше поведение коррелируется со средой, в которой мы были воспитаны. Как ваши родители относились к накоплениям? Была ли в бюджете системность или финансовой «подушке безопасности» отдавали роль второго или третьего плана?

Важно понимать, что вопрос накоплений – не блажь или второстепенная практика, а строгая необходимость – это первая ступень на пути к инструментам для заработка денег.Вот лишь несколько убедительных аргументов, почему так важно обзавестись личными накоплениями:

  • в период потери работы остаться при деньгах, чтобы спокойно искать вакансию по душе и не кидаться на невыгодные предложения;
  • денежный запас поможет вам просто остаться на комфортном уровне жизни во время поиска себя и новой деятельности;
  • продуктивный метод накопления на крупные покупки: автомобиль, ипотека или отпуск станут ближе к стадии «исполнено» в случае, если вы последовательно откладывали на эти цели.
Как начать откладывать: секреты немецких математиков

По-настоящему действенный метод начать откладывать – делать это понемногу, 1-5% ежемесячно, постепенно стараясь увеличивать сумму. Метод решает проблему с распространённым страхом лишить себя части комфорта, ведь, начиная с небольших сумм, вы не будете отказывать себе в привычных тратах, но при этом встанете на путь дисциплины.

Важно не только то, как копить, но и где: деньги на дебетовой карте приводят к соблазну потратить их на импульсивную покупку, и тут всё дело в легком доступе к ресурсу. Наличные «под подушкой» мы даже не рассматриваем: такой подход не имеет ничего общего со стратегией безопасности. Лучшим вариантом будет содержание средств на специальном накопительном счёте. Так деньги будут не только под защитой банка, но и начнут «работать» на вас. Главное – подобрать самый выгодный.

Один из таких от банка ПСБ – «Акцент на процент», позволит получать хороший процент, при этом оставляет вам право на манёвр: пополнение и снятие со счёта осуществляется без ограничений. Счёт можно открыть в любое время, без минимального взноса, ставка по счёту увеличивается при оплате покупок картой ПСБ. Подробности есть на сайте https://www.psbank.ru/.

Как начать откладывать: секреты немецких математиков

Есть ещё один лайфхак для накопления, ставший настоящим вирусом в соцсетях, покоряющий своей простотой. В интернете люди делятся своим опытом прохождения квеста «5050 рублей за 100 дней». В основе лежит метод немецкого математика Карла Гаусса: ещё в детстве учёный подсчитал, что если сложить все числа в промежутке от 1 до 100, то получится 5050.

По пунктам метод выглядит так: делаем таблицу 10х10, далее расписываем по порядку числа от 1 до 100. Начинаем откладывать с 1 рубля, ежедневно увеличивая сумму на рубль. Последний взнос в копилку будет через 100 дней и составит 100 рублей. Так процесс превращается в азартную игру.

Как начать откладывать: секреты немецких математиков

Для людей амбициозных, но не владеющих самоконтролем в плане финансов, сумму можно увеличить. Например, откладывая 10 рублей, а также увеличивая вклад в копилку на 10 рублей, можно накопить 50500 рулей.

Хотите ещё хитрость? Если хранить деньги в счёте ПСБ «Акцент на процент», то вы не только будете уверены в сохранности средств, но и сможете заработать больше благодаря начисленным процентам.

Эти и другие способы помогут вам перестать жить одним месяцем и наконец-то начать планировать свою жизнь на длительный период. Крупные покупки, создание семьи или поездка на отдых – одни из самых доступных преимуществ наличия у вас финансовых накоплений. С какими проблемами с накоплениями или лайфхаками сможете поделиться вы? Пишите о своём опыте в комментариях.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *