Натурально и доступно — как в Татарстане производят сыр почти для всей страны

Чтобы убедиться в качестве товаров под собственной торговой маркой
Чтобы убедиться в качестве товаров под собственной торговой маркой, мы
отправились на Мамадышский масло-сыродельный комбинат, где производится сыр для
крупнейшей в России торговой сети магазинов у дома «Пятёрочка»

Все чаще на полках торговых сетей можно встретить товары под собственной торговой маркой (СТМ). Это неудивительно, так как в нынешней экономической ситуации спрос на доступные, но вместе с тем качественные товары, только растет. Покупатели стали более придирчиво выбирать продукты, чаще смотреть не только на состав, но и на цену. Чтобы привлечь внимание покупателей производители популярных брендов чаще всего активно инвестируют в продвижение товара. Что, в свою очередь, закладывается в конечную цену.

СТМ лишен таких «недостатков», к тому же оптимизируются и расходы на склад и доставку, соответственно торговая сеть имеет возможность предложить потребителю более доступную цену. А для того, чтобы убедиться в качестве товаров под СТМ, мы отправились на Мамадышский масло-сыродельный комбинат, где производится сыр для крупнейшей в России торговой сети магазинов у дома «Пятёрочка». 

«Свежий ряд» из свежего российского молока

Сыр под собственной торговой маркой  «Свежий ряд» на сегодняшний день насчитывает 19 наименований и поставляется в 67 регионов страны. Это – полутвердые, рассольные, мягкие и плавленые сыры. Торговая сеть «Пятёрочка»  решила показать журналистам весь производственный процесс, что называется «от» и «до», так как уверена во вкусе и качестве продукции. 

Перед запуском производства СТМ, аудиторская группа  «Пятёрочки» проводит проверку площадки и технологической документации на соответствие требованиям качества. Далее, в процессе выпуска такие проверки проходят с определённой
периодичностью.

Вкусовая линейка создается исходя из последних потребительских трендов, конкурентного окружения и предпочтений покупателей. Перед запуском новой марки вся продукция под СТМ проходила слепые «дегустации» и в серийное производство отправились только продукты, получившие наивысшую оценку.

Натурально и доступно - как в Татарстане производят сыр почти для всей страны

Мамадышский сыродельно-маслодельный завод — один из крупнейших в Татарстане. Ежедневно завод производит до 35 тонн сыра. Все производство оборудовано по последнему слову техники: на заводе установлена современная  австрийская линия Bertsch. Она отличается закрытым способом производства и высокой степенью автоматизации, что позволяет поддерживать стабильно высокое качество выпускаемой продукции.

Ежедневно в автоцистернах на завод поступает больше 400 тонн молока. Для производства линейки сыров «Свежий ряд» используется молоко фермерских хозяйств Татарстана. Для сквашивания используются закваски европейских поставщиков, однако, уже имеются положительные результаты испытаний отечественных.

Все сырье проходит строгий входной контроль качества. Далее молоко охлаждают и транспортируют в специальные цистерны. После формирования сырной массы ей придают форму, далее – прессовка, посол и сыр отправляется на созревание. Обычно этот процесс занимает от месяца и более. После фасовки сыр «Свежий ряд» поступает на прилавки магазинов торговой сети «Пятёрочка».

Баланс цены и качества

Вообще развитие собственных торговых марок — стратегический приоритет «Пятёрочки». Ассортимент компании уже насчитывает более 2 800 позиций и около 80 торговых марок в различных ценовых сегментах. Все это позволяет предлагать гостям
магазина широкий выбор продуктов по доступным ценам, что в условиях кризиса особенно актуально. А еще: весь ассортимент СТМ соответствует самым высоким стандартам качества.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *