Профессор КФУ рассказал, что перед зимним сезоном татарстанцев ещё ждет «бабье лето»

Циклон и холодный фронт сменятся теплыми воздушными массами с Атлантики во второй половине сентября или в начале октября.
Циклон и холодный фронт сменятся теплыми воздушными массами с Атлантики во
второй половине сентября или в начале октября.

В Татарстане наблюдается значительное похолодание. Жители республики переживают октябрьскую погоду. Обычно среднесуточная температура в сентябре равна +16 градусам, однако в действительности сейчас она намного ниже. О причинах раннего похолодания и прогнозах на осенне-зимний период KazanFirst рассказал профессор КФУ, доктор географических наук Юрий Переведенцев.

О предпосылках и причинах начала «ледникового периода» в Татарстане

Значительное понижение температуры в республике связано с изменением циркуляции в атмосфере. Именно она существенным образом влияет на температурный фон. Речь идет о приходах воздушных масс.

— На нас вновь вышла Арктика Баренцева и Карского морей. С собой она принесла холод и скудное количество осадков, — пояснил Переведенцев.

Не составит труда вспомнить прошедший май. В конце весны татарстанцы традиционно рассчитывают снять теплую одежду и как можно быстрее переключиться на летний режим, чего не произошло в 2022 году. Холодный май находился под воздействием воздушных масс с Арктики. Данный фактор стал причиной похолодания как тогда, так и сейчас, в сентябре.

Профессор КФУ рассказал, что татарстанцев ещё может ждать «бабье лето»

В летний же сезон в Татарстане господствовал антициклон — блокирующая гора высокого давления, которую циклоны в свою очередь «обтекали» по разным фронтам. Уходили они либо на север, либо на юг. Отсюда и истории масштабных затоплений, например, Краснодарского края и Крыма, ведь для циклона как раз таки характерно большое количество осадков.

Жаркий и засушливый август, в котором температура была на 5 градусов выше климатической нормы (23 градуса вместо допустимых 17,5) отрицательно сказался на экологии. Раньше времени начали сбрасывать листву деревья, кругом выжженная трава. С другой стороны, это хорошо сказалось на сельскохозяйственной отрасли: в текущем году в республике хороший урожай.

Вскоре может стать теплее

По словам профессора, татарстанцам рано грустить по поводу резко наступивших заморозков. Вполне возможно, что в скором времени произойдет циркуляционная перестройка, влекущая за собой потепление. После смены циркуляции при достаточном количестве солнца во второй середине сентября настанет долгожданное «бабье лето». Также Переведенцев посоветовал не сетовать на осадки. Влага сейчас очень важна для озимых культур.

Важно отметить, что долгосрочное прогнозирование имеет не очень хорошую оправданность – всего 60-70%. Именно поэтому следить стоит лишь за прогнозом погоды на ближайшие дни, которые демонстрируют хорошую детализацию (скорость ветра, количество осадков, уровень влажности и давления). Так, еще весной Гидрометцентр России предвещал теплый сентябрь. Однако сегодня со стопроцентной уверенностью можно сказать лишь одно — первая половина месяца не подарит обилия солнечных лучей. С этим ничего не поделаешь.

Профессор КФУ рассказал, что татарстанцев ещё может ждать «бабье лето»

Среднегодовая температура в Татарстане приравнивается к 6 градусам со знаком плюс. Для сравнения: в Якутии -9. Завидовать нечему. Радует, что данный температурный параметр в республике относительно стабильный. Это означает, что рано или поздно теплые воздушные потоки с Атлантики доберутся и до казанцев. Так, в народе говорят: «Если лето было очень жарким, то зиму нужно ждать холодной». Это своеобразный температурный баланс. Поэтому вполне возможно, что и предстоящей зимой будут как холодные волны, так и оттепели. Главное – «спрятаться» от Сибирского циклона хотя бы до второй половины зимы. По норме декабрьская температура должна быть порядка -8,5 градусов. В январе и феврале -11, -12.

Стоит ли татарстанцам опасаться глобального потепления?

Идет активная фаза глобального потепления климата. Январь обладает рекордным показателем скорости повышения температуры в Казани. В момент образования первой метеорологической станции в городе среднегодовая температура составляла +2 градуса. А уже сейчас, более 200 лет спустя, – 6 градусов со знаком плюс. Таким образом, климат нашего региона непрерывно теплеет, подчеркнул профессор. А к концу столетия среднегодовая температура может повыситься еще на 6 градусов.

Сильно переживать по этому поводу татарстанцам не стоит. Так, в Парижском соглашении 2015 года записано, что страны должны остановить глобальное потепление на уровне существенно ниже 20 градусов, а стремиться не превысить 1,5. Поскольку средняя температура всей земной поверхности 15°С, а среднегодовая в республике только 6°С, степень влияния глобального потепления на регион умеренная. 

Переведенцев отметил, что, несмотря на актуальность проблемы глобального потепления, остановить его в значительной степени вряд ли возможно. Активная промышленность и рост населения продолжают негативно сказываться на механизме парникового эффекта. Антропогенное вмешательство расценивается как опасное для существования планеты. В основном температура поднимается в Арктике и умеренных широтах. Изменение химического состава атмосферы также приводит к угрозе сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, число которых неуклонно прогрессирует.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: