Учитель русского о трагедии в гимназии №175: Дети хотели вернуться в школу за младшими братьями и сестрами, я их держала как могла

Преподаватель рассказала
Преподаватель рассказала, как узнала о стрельбе от случайно вышедшей в туалет
ученицы. Только благодаря этому класс эвакуировался — громкоговоритель было не
слышно.

Верховный суд Татарстана допросил ещё одного учителя гимназии №175 Алину Бухареву. Женщина преподаёт русский язык и литературу, она до сих пор работает в той же школе. В тот день 11 мая 2021 года Бухарева вела урок у 7 класса.

— Все начиналось как обычный рабочий день. Прошёл первый урок, начался второй. Девочка из моего класса отпросилась в туалет, а вернулась вся бледная. Я ее завожу, она что-то испуганно обрывисто рассказывает, непонятно, только части фраз: «Учитель, кровь, застрелили, чёрная маска, Мулланур абый лежит на полу». Я поняла, что надо что-то делать, но выходить — не вариант. Мы эвакуировались через окно. Были дети, которые хотели вернуться в школу за младшими братьями и сестрами, я их держала как могла, не давала вернуться. Я испугалась не сразу, если бы я испугалась, детей бы потеряла, — вспоминает преподаватель.

Бухарева не слышала объявление по громкоговорителю. Если бы ее ученица не застала трагедию лично, учительница не заперла бы класс. Прийти в себя и рассказать Бухаревой полную историю увиденного школьница смогла только встретившись с учительницей в сентябре. Оказалось, что Ильназ Галявиев целился в неё, но у него закончились патроны и пришлось перезаряжать ружьё. В это время девочка убежала в класс.

Ранее KazanFirst писал, что Верховный суд Татарстана допросил замдиректора гимназии №175 Галину Губанову по делу о стрельбе 11 мая 2021 года. В этот день женщина в составе других коллег пошла поздравлять с днём рождения случайно оказавшуюся на рабочем месте директора школы Амину Валееву. Работники школы должны были подарить руководителю букет и продолжить заниматься рабочими вопросами. Тут внезапно раздались хлопки. Сперва никто не понял, что происходит, но позже в здании школы послышались выстрелы.


Читайте также: «Сдался и с улыбкой отвечал на вопросы»: что рассказывают полицейские, задержавшие Ильназа Галявиева


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *