«Татнефть» возглавила отраслевой рейтинг экологической открытости

«Татнефть» признана лучшей в IX ежегодном отраслевом рейтинге экологической открытости информации нефтегазовых предприятий России. Пальму первенства компания со штаб-квартирой в Альметьевске удерживает уже второй год подряд.
«Татнефть» признана лучшей в IX ежегодном отраслевом рейтинге экологической
открытости информации нефтегазовых предприятий России. Пальму первенства
компания со штаб-квартирой в Альметьевске удерживает уже второй год подряд.

О рейтинге

Рейтинг открытости экологической информации нефтегазовых компаний — проект, позволяющий получать объективную и сопоставимую информацию об уровне открытости компаний нефтегазового сектора и масштабе воздействия их деятельности на окружающую среду. Его целью является повышение эффективности использования углеводородных ресурсов, защиты окружающей среды и ведения социально ответственного бизнеса.

Проект по составлению рейтинга открытости в сфере экологической ответственности нефтегазовых компаний России был запущен по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF России) и группы «Креон» в 2014 году. С тех пор рейтинг для российских компаний публикуется ежегодно. Для составления нынешнего рейтинга расчет проводился на основании данных за 2021 год. В рейтинге участвовала 21 компания из России, 14 — из Казахстана и две — из Азербайджана. И впервые по методике рейтинга была оценена компания из Узбекистана.

Как отмечают аналитики проекта, рейтинг показал, что российские нефтегазовые компании демонстрируют достаточно высокий уровень информационной открытости в вопросах, связанных с экологической ответственностью. Аналитики оценивали уровень воздействия на окружающую среду, степень открытости и доступности экологически значимой информации, качество экологического менеджмента с учетом лучших мировых практик, эффективность использования полезных ископаемых и т.д. Также анализировалась динамика  среднеотраслевых показателей, среди которых удельное потребление воды, загрязнение земель, доля утилизированных и обезвреженных отходов, коэффициенты утилизации попутного нефтяного газа, удельные выбросы парниковых газов и др.

Отметим, что «Татнефть» уже второй год удерживает лидерство по открытости экологически значимой информации, пишет газета «Нефтяные вести».

«Татнефть» возглавила отраслевой рейтинг экологической открытости

Признание деловым сообществом

Как отметил начальник управления охраны окружающей среды и экологии «Татнефти» Александр Алчинов, проект, участником которого наравне с другими предприятиями ТЭК России стала и «Татнефть», позволяет получить объективную информацию об уровне экологической открытости того или иного участника рейтинга и масштабе воздействий его деятельности на окружающую среду. «Рейтинг призван способствовать повышению качества управления экологическими рисками при добыче, транспортировке и переработке углеводородного сырья», — подчеркнул он.

По мнению Алчинова, эту победу «Татнефти» можно считать признанием деловым сообществом высокого уровня компании в области корпоративного управления, раскрытия информации и эффективного взаимодействия с заинтересованными сторонами.

Первенство «Татнефти» в рейтинге неслучайно. Компания уже не одно десятилетие стремится к соблюдению лучших мировых практик в сфере охраны окружающей среды. Все экологические проекты компании, количество и качество которых ежегодно растет, активно освещаются в СМИ и находят отклик у населения. А рейтинг является надежным инструментом оценки экологической открытости предприятий и позволяет продемонстрировать лидерство и свои достижения в сфере устойчивого развития и стандартов Концепции устойчивого развития.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *