«В Татарстане есть предприятия, которые не ведут экологический контроль на своих производствах»

Росприроднадзор собрал со штрафов и сборов более полумиллиарда рублей. Ведомство отправило материалы на отзыв лицензий трех компаний и посетовало на деятельность фиктивных лабораторий.
Росприроднадзор собрал со штрафов и сборов более полумиллиарда рублей. Ведомство
отправило материалы на отзыв лицензий трех компаний и посетовало на деятельность
фиктивных лабораторий.

Татарстан плавно переходит к подведению итогов 2022 года. Руководитель Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Фаяз Шакиров свои результаты работы начал озвучивать с проверок, которые закончились штрафами в 59 миллионов рублей. Но это далеко не вся сумма взысканий.

Топ-3 крупных нарушителя

На учете Росприроднадзора находится 6 435 объектов, 413 из которых зарегистрировали только в этом году. 389 из них попали под проверку. За 11 месяцев специалисты Росприроднадзора провели 22 плановые и 145 внеплановых проверок, а также 188 выездных обследований. Нарушители принесли в казну 12,4 млн рублей. 

— 59 миллионов — еще не окончательная цифра. По итогам года она будет больше, чем в прошлом году. Мы более тщательно отрабатываем надзорные мероприятия, когда выявляем ущерб. Хоть надзорные мероприятия запрещены, но у нас фиксируется немало нарушений на территориях, доступ к которым открыт. По итогам 11 месяцев сумма поступлений от штрафов и ущербов составила более 59,6 млн рублей. В 2022 году по результатам выездных обследований и проверок 2021 года предъявлен 41 ущерб по фактам причинения вреда окружающей среде на общую сумму 499 млн рублей. Дополнительно 13 ущербов рассчитаны на сумму 13,2 млрд рублей, — добавил спикер.

Фиктивные лаборатории, штрафы и поломки на станциях: Росприроднадзор подвёл итоги за 2022 год

Самыми крупными нарушителями стали ИП Тигран Рашоян (2,1 млрд рублей), ООО «Техно-Сервис» (5,2 млрд рублей) и ПК «Возрождение» (2,8 млрд рублей).

В этом году специалисты провели более трех тысяч анализов воды Волги и её притоков. Нарушений оказалось немало: множество компаний превышают нормативы по сбросу веществ в реки. Внеплановая выездная проверка на территорию МУП «Пестречинские коммунальные сети» привела к возбуждению уголовного дела на компанию. Надзорный орган выявил в водах близ села Пестрецы различные нарушения. Компания превысила нормативы по сбросу меди в 135 раз, фосфату-иону — в 102 раза, аммонию-иону — в 91 раз.

— Выявлены загрязнения, превышающие норму в десятки раз. Возбуждено уголовное дело по статье 250 УК РФ. В настоящее время идет сбор материалов для расчета ущерба, нанесенного водному объекту, — объяснил спикер. 

Фиктивные лаборатории, штрафы и поломки на станциях: Росприроднадзор подвёл итоги за 2022 год

В 2022 году АО «Чистополь-Водоканал» нанесло водам Татарстана ущерб на 86 миллионов рублей. Компания превысила нормативы по сбросу нефтепродуктов в 22 раза, по БПК5 (биохимическое потребление кислорода) — в 23 раза. По словам спикера, в прошлом году компания нанесла природе ущерб на 48,6 миллиона рублей — видна тенденция к эскалации проблемы.

— В 2020-2021 годах управление неоднократно выявляло превышение загрязняющих веществ из-за АО «Чистополь-Водоканал». В 2022 году сброс отравляющих веществ продолжался, и в этом году нами рассчитан предварительный ущерб на сумму 86 млн рублей, — рассказал инспектор.

А вот в Агрызском, Зеленодольском и Заинском районах нарушителей чистоты найти не сумели. Очистные сооружения есть, а по документам владельцев нет. 

Фиктивные лаборатории, штрафы и поломки на станциях: Росприроднадзор подвёл итоги за 2022 год

Не обошли стороной и Челны. ОАО «Набережночелнинский элеватор» расположило свои отходы вплотную к берегу Камы. Площадь ущерба — 5,3 тысячи кв. м, а сумма — 21,5 млн рублей. В Дым-Тамакском сельском поселении ООО «ПромЭкология» загрязнило нефтяными отходами 30 тысяч кв. м. Росприроднадзор оценивает ущерб в 21,7 млн рублей.

Жалоб на Нижнекамск становится меньше

На шести предприятиях Казани и Нижнекамска начались проверки. Жители городов массово жаловались на загрязненный воздух.

— В 2022 году в адрес управления поступило более 60 обращений о загрязнении атмосферного воздуха в Нижнекамске и Казани. Обращения граждан по загрязнению атмосферного воздуха в Казани все еще к нам поступают, их уже очень много. Поэтому нами совместно с министерством экологии и природных ресурсов Татарстана собраны материалы, мы их направили в Волжскую природоохранную прокуратуру. На сегодняшний день нам выданы требования о проведении ряда проверок, — отметил Шакиров. 

С 2019 года количество жалоб из Нижнекамского района уменьшилось в разы. Раньше за ночь поступало до 400 жалоб, сейчас такие случаи редки. А вот в Казани наоборот — число жалоб растет. Самой больной точкой столицы стал район «Салават Купере», где, по словам жителей, пахнет сероводородом. Надзорный орган пообещал провести проверку.

Кроме того, Шакиров анонсировал открытие в Нижнекамске лаборатории для контроля выбросов. Она сможет определять 86 показателей промышленных выбросов, 97 индикаторов воздуха рабочей зоны, 87 — по атмосферному воздуху. В возможности проекта закладывается и анализ воды: специалисты могут определить 91 показатель по природной воде, 82 — по сточной воде.  

— В сентябре 2022 года подана заявка на аккредитацию вновь созданной лаборатории в Нижнекамске. Область аккредитации будет охватывать 443 показателя, что позволит более качественно и оперативно оценить воздействие предприятий восточной зоны республики, где сосредоточена большая часть химических производств, — заметил Шакиров. 

520 млн со штрафов и борьба с фиктивными лабораториями

За 11 месяцев 2022 года Росприроднадзор собрал 502,38 миллиона рублей за счет экологических штрафов, сборов и выплат за негативное воздействие на окружающую среду. К концу года надзорный орган планирует получить 520 млн рублей, что на 130 миллионов меньше, чем в 2021 году, — тогда инспекторы принесли республике 651 млн рублей. По словам инспектора, число проблемных объектов уменьшается, но растет сумма штрафов по ним из-за больших объемов загрязнения.

— Плата за негативное воздействие поступила от семи тысяч плательщиков, экологический сбор — от 8 тысяч предприятий. Продолжается работа по выявлению предприятий, которые не вносят оплату, — сообщил Шакиров. — Благодаря тесному сотрудничеству с министерствами и ведомствами, а также надзорным мероприятиям выявлено свыше 70 новых плательщиков, которые добровольно не представили декларации об уплате за негативные воздействия. Они доплатили в бюджет 1,2 млрд рублей. Выросли поступления от экологического сбора — с 66 млн до 77 млн рублей. 

Неправильная эксплуатация очистных сооружений в республике приводит к их быстрому выходу из строя. Государство выделяет деньги на строительство станций, но на местах никто не может приставить к ним эксплуатирующую компанию. Без них нет качественного обслуживания, а без него сооружения приходят в негодность.

«В Татарстана есть предприятия, которые не ведут экологический контроль на своих производствах»

— Из-за того, что недолжным образом очистные сооружения эксплуатируются, буквально за полгода сооружения, построенные за сотни миллионов рублей, выходят из строя. Их восстанавливать очень сложно, — рассказал он. — По республике, кроме федеральных, много республиканских программ по реконструкции очистных сооружений. Практически в каждом районе проведена реконструкция очистных, но стоит вопрос их эксплуатации должным образом — нет соответствующих специалистов, компетентных инженеров.

Закончили встречу заверением руководителя Росприроднадзора о необходимости бороться с предприятиями, которые предоставляют фиктивные отчеты и протоколы, а также с лабораториями, которые помогают им в этом.

— Они (предприятия) не ведут экологический контроль на своих производствах. Мы приходим к ним, а у них нет даже пробоотборных устройств. Они не отбирают ничего, занимаются фиктивными отчетами. Есть у нас лаборатории, которые выдают фиктивные протоколы предприятиям. По ним ведем работу. Мое мнение: они должны быть лишены аккредитации, — подытожил спикер. — Росаккредитация этим занимается, мы им три материала отправили. Пока результатов нет, но мы надеемся, что данные лаборатории будут лишены аккредитации. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *