Погодные аномалии в Татарстане: чем вызваны и как долго продлятся?

Республику накрыли ледяные дожди
Республику накрыли ледяные дожди, гололед и внезапное потепление. Метеорологи
уверяют — это не конец.

Декабрь в Татарстане проходит своеобразно. В период с 17 по 19 декабря республику накрыли резкие перепады температур вплоть до плюсовых, а с небес на людей полил дождь. Дороги и тротуары очень быстро заледенели, превратившись в импровизированные катки. Пешеходы всеми силами пытались не сломаться, а водители не вылететь, не намотаться на ближайший столб. 

Специалисты из Гидрометцентра республики в своем докладе сообщили, что причиной непогоды стал теплый юго-западный циклон. За этот период в республике выпало от 30 до 68% месячной нормы осадков. Дальше — хуже, и сперва жителей Татарстана ожидает туман и резкое понижение температуры до -24 градусов, а с 23 по 24 декабря — очередное потепление с мокрым снегом, дождем, гололедом, метелями и сильным ветром. 

«Самое простое объяснение - глобальное потепление»: метеоролог высказался о погодных аномалиях в Татарстане

Ситуация не новая — в конце ноября Татарстан подвергся точно такой же напасти. Такой была и зима 2021 года, когда минуса резко сменялись плюсами, а вместо снега лил дождь. Жители республики уверяют, что последние зимы заметно теплее оных в начале нулевых или десятых годов, а ситуации с аномальным дождем и вовсе нонсенс для Поволжья. С ними согласны и метеорологи, один из которых Юрий Переведенцев, профессор и завкафедрой метеорологии КФУ. Он рассказал KazanFirst, что ждет Татарстан этой зимой. 

— Декабрь нынешнего года отличается крайне неустойчивой погодой. 18 декабря выпало 17 мм осадков в виде дождя. Конечно, это для второй половины месяца является крупной аномалией. Это обусловлено тем, что к нам пришел южный циклон со Средиземного моря. Такие циклоны обычно приносят тепло и много осадков. 20 декабря мы окажемся в зоне умеренных морозов, дневные температуры упадут до -16 ночью. А затем, начиная с четверга, ожидается очередная оттепель, идет циклон с запада. Ожидается нулевая температура, может даже и повыше, — и снова будут падать осадки и понижаться давление, — утверждает эксперт.

В Татарстан всё чаще начинают приходить вихри и циклоны с юга и с Атлантического океана, а не с севера, как обычно. Нормальная температура для середины декабря — около -9 градусов, 23 декабря, в период очередного потепления, не выше -10. Профессор уверяет: проблема есть не только в Татарстане, а по всей России и миру. На Землю планомерно приходят серьезные климатические изменения.

— Самое простое объяснение — глобальное потепление. Наш регион подвержен этому явлению. Температура повышается активно в зимний период. В Казани, например, за 10 лет она поднялась на один градус. Поэтому факт потепления бесспорен, — добавил профессор. — Для мороза нужно одно — это выход холодных воздушных масс, особенно с Карского моря, которое называется «ультраполярное вторжение». Это процесс проникновения холодного воздуха из арктической зоны в умеренные широты. Либо же влияние сибирского циклона. Мы находимся в его западной периферии, но, опять же, он даст нам понижение температуры.

«Самое простое объяснение - глобальное потепление»: метеоролог высказался о погодных аномалиях в Татарстане

Вся Россия, помимо северо-западных территорий, столкнулась с потеплением в этом декабре, что отмечают многие метеорологи. Не обошла аномалия и Чукотку, где фиксируют нехарактерные температуры для сезона. В Поволжье, в особенности в Татарстане, заметна нестабильность, когда сухость и холода сменяются влажностью и теплом.

— Долгосрочные прогнозы дают зимы в пределах климатической нормы. Но! По декабрю понятно, что волны тепла и холода будут чередоваться. В начале декабря было холодно, температура была ниже нормы, в середине — тепло, градус выше нормы. Это всё характеристика современной зимы, когда нет суровых морозов длительное время. Зарекаться нельзя, тем не менее. Если в январе установится сибирский циклон, то будет понижение температуры. В начале декабря погода была холодной, но сухой, а сейчас сплошная гололедица, дожди — ничего хорошего тут нет, давление скачет, — рассказал он.

Предсказать точную погоду на Новый год не представляется возможным, уверил нас метеоролог. Все краткосрочные прогнозы дают детальную информацию только до пяти дней, дальше — гадание на кофейной гуще.

«Самое простое объяснение - глобальное потепление»: метеоролог высказался о погодных аномалиях в Татарстане

— Это речь про температуру, с осадками тут похуже. Но атмосфера обладает интересным свойством, и предсказуемой может быть в идеальном случае до двух недель максимум. Поэтому даже лучшие модели не могут спрогнозировать её. Погода хаотична, атмосфера быстро теряет свою память. В компьютерных расчетах из-за этого быстро накапливаются ошибки, поэтому я вам прямо скажу: из-за всего этого вам никто точно не спрогнозирует температуру на Новый год, особенно при нынешних колебаниях. Могут быть предположения, но по-серьезному нет.

Если тенденции к потеплению продолжат нарастать в том же духе и человечество ничего не сделает для предотвращения этого, в будущем температура в Татарстане может повыситься до восьми градусов тепла. Сейчас она находится в границах шести градусов. Это грозит республике климатическими аномалиями: ливнями и потопами, штормовыми ветрами и перепадами температур. 


Читайте также: Вильфанд сообщил, что 2022 год войдет в тройку самых теплых за историю метеонаблюдений


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *