«Татнефть» формирует систему правильного питания среди сотрудников

500 сотрудников нефтяной компании — участников программы «Формирование мотивации работников к ЗОЖ» — уже прочувствовали на себе положительные результаты
500 сотрудников нефтяной компании — участников программы «Формирование мотивации
работников к ЗОЖ» — уже прочувствовали на себе положительные результаты, пишут
«Нефтяные вести». А формирование ценностного отношения к своему здоровью у
работников компании достигается в том числе и через «обогащение» меню в столовых
«Татнефти».

Дефицит витамина D

«Татнефть» подвела итоги проекта «Формирование мотивации работников к ЗОЖ». Для его реализации применяются подходы, которые используются для сохранения здоровья и повышения работоспособности спортсменов. Основная цель такого проекта — через изменение культуры питания воспитывать у работников «Татнефти» бережное отношение к своему здоровью. Этот проект — один из ключевых в программе «Хорошее здоровье и благополучие», направленной на повышение качества жизни работников компании.

В число участников проекта вошли 500 человек: это и офисные сотрудники, и работники цехов. На первом этапе участники фокус-группы прослушали курс лекций. Следующим шагом стала диспансеризация участников. Для исследования состояния здоровья были взяты индикаторы, которые характеризуют не только физическое состояние, но и уровень бодрствования и активности, который можно оценить количественно.

«Татнефть» формирует систему правильного питания среди сотрудников

Как рассказала директор ООО «Татнефть-УРС» Тамара Мишанова, у большинства работников был выявлен дефицит в организме кальция, железа и, в особенности, витамина D. В этой связи технолог-нутрициолог Гузель Халитова доработала меню в столовых в плане расширения рациона молочными и рыбными продуктами. А рекомендации по питанию были направлены сотрудникам компании.

Дополнительно, с целью повышения контроля за рационом питания, активным участникам проекта была предоставлена возможность использования ИТ-сервиса «Nutrilogic». Он позволяет, учитывая индивидуальные особенности (антропометрию, жизненную активность, обмен веществ, фактическое питание и вкусовые предпочтения), осуществлять персонифицированный подход к рациону питания.

Результат налицо

После опытного периода было проведено повторное исследование состояния здоровья. Результаты порадовали: значения биохимических показателей крови испытуемой группы нормализовались.

«Татнефть» формирует систему правильного питания среди сотрудников

Одна из участниц проекта, инженер Центра моделирования ЦТР (Центр технологического развития) Ирина Тулубаева отметила, что после первого обследования ей выслали схему питания с учетом веса, роста и анализов, где подробно описывалось ежедневное меню.

«Обогащенное» меню столовых «Татнефти»

Главная цель проекта — формирование ценностного отношения к своему здоровью у работников компании — достигается в том числе и через изменение меню столовых «Татнефти». Так, отныне посетителям предлагают сбалансированные и обогащенные витаминами и минералами блюда. Таким образом, работники предприятий «Татнефти» могут питаться вкусно, разнообразно и с пользой для здоровья.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: