Геофизическая служба «Татнефти» отмечает 70-летний юбилей

Татарстан традиционно славится своей геофизической школой. «Татнефтегеофизика» — крупнейшее геофизическое предприятие России с более чем полувековой историей. Дата его создания — 16 января 1953 года
Татарстан традиционно славится своей геофизической школой. «Татнефтегеофизика» —
крупнейшее геофизическое предприятие России с более чем полувековой историей.
Дата его создания — 16 января 1953 года, которая по праву считается точкой
отсчета татарской промысловой геологии, пишет газета «Нефтяные вести».

История рождения

Рождение треста «Татнефтегеофизика» совпало с началом разработки Ромашкинского месторождения. Весь процесс бурения скважины сопровождается геофизическими исследованиями: определяется ее расположение, наличие нефтяных пластов и глубина их залегания. Исходя из этого нефтяники принимают решения о режимах эксплуатации скважин, контролируют процесс разработки месторождений. Так было и в 1953 году, когда на базе четырех партий Бугульминской промыслово-геофизической конторы была образована геофизическая экспедиция, которую возглавил Фаткулла Мугаллимов.

Геофизическая служба «Татнефти» отмечает 70-летний юбилей

В том же году она преобразовалась в самостоятельную промыслово-геофизическую контору — Альметьевскую ПГК. Первым ее управляющим стал Анатолий Ярмин. Производство начинали буквально с нуля. В 1955 году АПГК возглавил Всеволод Цветов — фронтовик, орденоносец, на плечи которого легла организация слаженной работы всех подразделений конторы.

«Зимой аппаратуру возили на лошади, сами рядом шли пешком»

Значительный вклад в развитие предприятия внес яркий представитель плеяды первых геофизиков-промысловиков республики Ульфат Маганов, который руководил трестом 20 лет — с 1978 по 1998 год. 

Тогда контора вела работы на 7800 скважинах действующего фонда, на 440 скважинах из бурения, а это более 12 тысяч заявок в год. Это было время активного внедрения методик и аппаратуры геофизического контроля за разработкой нефтяных месторождений, перехода на цифровую регистрацию материалов ГИС бурящихся скважин. В 1999 году Ульфата Маганова сменил Рамиль Мухамадиев, а предприятие к тому времени носило название «Альметьевское управление геофизических работ».

Геофизическая служба «Татнефти» отмечает 70-летний юбилей

Новые технологии и успехи на федеральном уровне

Уже в новом тысячелетии, с 2005 года, коллектив геофизиков возглавил Р.Вильданов. Именно тогда приступили к геологоразведке и разработке месторождений углеводородного сырья новыми технологиями. В 2006 году предприятие преобразовано в ООО «ТНГ-АлГИС», входящее в состав ООО «ТНГ-Групп». С 2011 года директором являлся Ф.Махмутов.

С 2021 года предприятие входит в Группу «Татнефть», нынешний директор Рустем Мухамадиев продолжает развивать Общество, в коллективе которого — геофизики, имеющие большой опыт работы на нефтяных месторождениях не только Татарстана, но и Западной Сибири, хорошо знающие геологию и особенности разработки нефтяных месторождений республики. Геофизики активно внедряют в производство последние достижения и научные разработки приборостроения, цифровые технологии. Проводимые ими работы, начиная со скважинных измерений и заканчивая обработкой и выдачей результата заказчикам, полностью компьютеризированы и автоматизированы.

Благодаря квалифицированным кадрам и высокому техническому уровню «ТНГ-АлГИС» стабильно признается лучшим на рынке геофизических услуг. Недавно предприятие стало дипломантом Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров и услуг России».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: