Ильназ Галявиев: Богом я не был, и таковым себя не считаю

Казанский стрелок сказал последнее слово и пообещал написать книгу.
Казанский стрелок сказал последнее слово и пообещал написать книгу.

Верховный суд Татарстана закончил рассматривать одно из самых объемных дел в истории республики — дело казанского стрелка Ильназа Галявиева. 11 мая 2021 года он напал на гимназию №175 и убил девятерых человек: семь школьников и двух учительниц. Многие после случившегося получили травмы и даже остались инвалидами. Всего по делу проходило больше 600 потерпевших.

— Прошу прощения у потерпевших. Я знаю, что никакие слова и деньги не вернут погибших, а инвалидов не сделают здоровыми. Но я все равно попытаюсь закрыть все иски. Работой в колонии ограничиваться не буду. Попытаюсь написать книгу. Богом я не был, и таковым себя не считаю, еще раз прошу прощение за то, что я сделал, — сказал Галявиев в последнем слове.

Прокуратура запросила для Галявиева пожизненное заключение и пять лет тюрьмы до того, как он отправится в колонию особого режима. Галявиев с этим был не согласен: он не хочет отбывать первые пять лет в тюрьме, «иначе зачем надо было идти на сделку со следствием» (цитата — Ред.). 

Защитник Галявиева Руслан Нурахметов попросил для подзащитного принудительное лечение вместо пожизненного заключения. Приговор будет озвучен 13 апреля.


Читайте также: «Ильназ Галявиев должен получить пожизненное заключение»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *