Внимание к владельцу «ВКонтакте», возможно, вызвано продажей соцсети

Консорциум инвесторов во главе с фондом United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича купил 48% акций социальной сети «ВКонтакте»
Консорциум инвесторов во главе с фондом United Capital Partners (UCP) Ильи
Щербовича купил 48% акций социальной сети «ВКонтакте», принадлежащих бизнесменам
Вячеславу Мирилашвили и Льву Левиеву.

Консорциум инвесторов во главе с фондом United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича купил 48% акций социальной сети «ВКонтакте», принадлежащих бизнесменам Вячеславу Мирилашвили и Льву Левиеву.

Покупателей представляет фонд UCP Ильи Щербовича. Сумму сделки, которая состоялась на следующий день после визита в офис соцсети силовиков, стороны не называют. Об этом изданию Forbes  сообщил представитель UCP.

Ранее Левиев подтвердил эту информацию газете «Ведомости», однако сумму сделки назвать отказался. Создатель и глава социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров сообщил изданию, что пока не получал уведомлений о возможной продаже акций Мирилашвили и Левиева. В своем микроблоге в Twitter глава соцсети написал, что «ничего не продает». А на странице «ВКонтакте» Дуров добавил, что, пока он остается гендиректором компании, «ничего к худшему меняться не будет».

Глава соцсети также прокомментировал информацию о том, что на майском собрании совета директоров якобы может решиться вопрос сохранения за ним должности. По словам Дурова, «теоретически у нас на любом совете директоров можно переголосовать за директора и финдиректора, но для любого изменения нужно большинство голосов». «С учетом того, что 52% акций голосую я, это едва ли правдоподобный сценарий», — резюмировал он.

Представитель USM Advisors, управляющей компании Усманова, Андрея Скоча и Фархада Мошири, которым принадлежит 39,9% акций «ВКонтакте», заявил Forbes, что компания не получала уведомления о продаже долей Мирилашвили и Левиева. «Мы не комментируем продажу чужой собственности», — добавил он.

Стоит добавить, что недавно по СМИ прокатилась волна информационных скандалов вокруг основателя компании. С конца марта «Новая газета» дважды писала о предполагаемом сотрудничестве Дурова и бывшего пресс-секретаря «ВКонтакте» Владислава Цыплухина с чиновниками администрации Кремля. Петербургский «Пятый канал» 5 апреля показал в эфире сюжет о разыскиваемом полицией водителе белого «Мерседеса», совершившего наезд на инспектора ДПС недалеко от Невского проспекта , где находится офис «ВКонтакте». В блогосфере на следующий день появились сообщения, что за рулем «Мерседеса», сбившего полицейского, ранее был замечен основатель крупнейшей в России соцсети. На этой неделе на YouTube появилось видео-инсценировка, где «полиция» задерживает человека, похожего на Дурова.

Хотя в полиции ранее заявили, что по подозрению в причастности к ДТП разыскивают 31-летнего водителя (а Дурову сейчас — 28), во вторник следователи обыскали офис «Вконтакте» и квартиру Дурова по возбужденному ранее уголовному делу об аварии. Петербургское интернет-издание «Фонтанка.ру» в среду сообщило, что в ходе расследования пострадавший в ДТП полицейский при опознании по фотографии указал на изображение Дурова.

Брат Павла Дурова Николай прокомментировал сделку на своей странице во «ВКонтакте»: «Если за последними медийными атаками стоят покупатели [долей Мирилашвили и Левиева — Forbes], можно предположить, что их цель не обязательно только в том, чтобы сбить цену».

Чем всё это закончится, пока непонятно. Возможно что популярную социальную сеть «Вконтакте» ждут перемены.

Источник: forbes.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: