Казань в кинокартинах. Часть 2

«Первый казанский» продолжает рассказ о кинокартинах о Казани.
«Первый казанский» продолжает рассказ о кинокартинах о Казани.

Порадовавшись за удачный старт байопика о хоккеисте Валерии Харламове, «Первый казанский» представил какие картины могут быть сняты о Казани и известных горожанах. «Легенда №17» — не единственный пример, который подстегнул нас искать в истории города киносюжеты. Так, 1 мая в общероссийский прокат выходит приключенческая комедия «Сокровища О.К.», которая рассказывает о поисках несметных сокровищ Казанского ханства, хранящихся на дне озера Кабан.

В первой части статьи «Казань в кинокартинах» рассуждение шло об исторических событиях, которые могли бы не только стать кассовыми кинокартинами, но и рассказать о Казани, так скажем, широкому зрителю.

Истории восстания чехословацкого корпуса, эвакуации в Татарию архива НКВД и «Казанского феномена» имеют в себе не хилый драматический потенциал. Однако, когда сюжет строится на реальных жизненных перипетиях, фильм выстреливает в кинопрокате, как фугас из миномета – звучно и размашисто.

«Первый казанский» подготовил 3 исключительно биографичных истории, которые должны заинтересовать режиссеров и продюсеров, желающих снять фильм о Казани.

Виктор Колотов

История:

Будущий капитан сборной СССР по футболу родился в Юдино. В большой футбол Колотов попал через заводскую команду. Затем был «Рубин», где молодой полузащитник отыграл всего 2 года. После удивительного для игрока второй лиги дебюта в сборной страны, Колотова взяли на примету сразу несколько лидеров высшей лиги. За казанцем развернулась настоящая война, итогом которой стал переход в легендарное киевское «Динамо», где Виктор Михайлович шесть раз становился чемпионом СССР. После завершения спортивной карьеры Колотов остался в «Динамо» тренером. Умер великий футболист в 50 лет – сгорел на работе, как когда-то горел на поле, ведя вперед, возможно, сильнейшую сборную страны за все времена.
Казань в кинокартинах. Часть 2

Сюжет фильма:

За талантливым полузащитником начинается охота трех непримиримых противников. «Спартак», киевское и московское «Динамо» используют административные рычаги, чтобы переманить Колотова к себе. Как известно, советская действительность не располагала к обычному перекупу игроков – для заманивания талантов в ход шли все методы: от обещаний квартиры до угроз по линии МВД. Пока дебютировавший в сборной СССР Колотов, тренируется на футбольном поле в Соцгороде, в Казань выезжают директора всех трех команд-претендентов. Цель каждого – уговорить молодого футболиста в свою команду. Методы у функционеров разные, но каждый из них готов на всё.

Особенности проекта:

Продюсерам выгодно снимать байопик «Колотов» из-за возможной копродукции с украинскими кинематографистами – часть денег на фильм наверняка выделит Киев, в котором воспоминания о неудержимом хаве немного крепче воспоминаний казанцев.

Шаляпин

История:

Ничего страшного нет в том, что Фёдор Иванович прожил в Казани только первые 17 лет своей жизни. Тем интереснее становится история становление величайшего баса всех времен. Ко всему прочему, нельзя опускать культурный аспект истории. В Казани Шаляпин прошел огромный путь – сын простого крестьянина вырос в талантливого артиста, не чуждого светских раутов. Из родной губернии молодой бас уехал в Уфу, куда его манила большая сцена и творческие амбиции.
Казань в кинокартинах. Часть 2

Сюжет фильма:

Маленький Федор осознает уровень таланта будучи певчим в церковном хоре. Именно тогда будущий покоритель «Гранд-опера» и Мариинского театра понимает уровень своего таланта. Однако сыну крестьянского сына не так просто заняться музыкой профессионально. Дело не только в нехватке денег, но и в окружении, которое совсем не благоволит музыкальному будущему Шаляпина. Сможет ли юный Федор превозмочь непонимание близких, окружения и действительность, которая отнюдь не напевает ему, а говорит тихим шепотом: «У тебя ничего не выйдет. Забудь о мечте».

Особенности проекта:

Успех драматического мюзикла «Отверженные» по роману Виктора Гюго, не должен оставить продюсеров без интереса к необычному для России жанру. «Шаляпин» тоже может стать драматическим мюзиклом. К тому же, изощрятся создателям фильма не придется: в жизни великого баса хватало и музыки, и драмы.

Лобачевский

История:

Отец неевклидовой геометрии Николай Лобачевский родился в Нижнем Новгороде, но большую часть жизни провел в Казани. Николай Иванович закончил Казанский университет, преподавал в нем, со времени он стал деканом физико-математического факультета, став через семь лет ректором третьего в Российской империи университета. Лобачевский проработал в Казани 40 лет, из которых 19 лет занимал пост ректора. Мало кто знает, что великий математик был еще и талантливейшим администратором – именно Лобачевский превратил Университет в настоящий дом науки.
Казань в кинокартинах. Часть 2

Сюжет фильма:

Самый молодой декан Российской империи Николай Лобачевский стоит перед выбором: оставить научную карьеру или нет. В 1819 году в Казань приезжает императорский ревизор Михаил Магницкий, который дает крайне отрицательное заключение о работе университета. Более того, Магницкий пишет письмо Александру I, в котором ревизор настаивает на закрытие университета. Похвалы удостоен только физико-математический факультет, которым руководит Лобачевский. Сотрудники университета считают произошедшее предательством, думая что будущий отец неевклидовой геометрии подкупил ревизора. Ситуация накаляется. Дело пахнет уходом с должности. Лобачевский собирается ехать преподавать в Мюнхен, однако ситуацию разрешает письмо от императора, который предлагает молодому математику занять должность ректора. Ситуация меняется кардинальным образом. Как поведет себя Лобачевский?

Особенности проекта:

Неоспоримым плюсом картины является возможность работать на натуре. Многие здания, стены которых видели Лобачевского, до сих пор стоят на месте, разве что фасады выкрашены в другой цвет, да вдоль дорог припаркованы автомобили. Съемки картины в одном месте очень сильно разгрузят бюджет картины. Для продюсеров это огромный плюс.

Алексей Сорокин

Фото: russia.edu.ru ria.ru staraysamara.ru fcrubin.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *