На ректора КФУ накатали анонимку

Анонимное письмо с жалобами на низкие зарплаты в КФУ поступило в электронную газету республики Татарстан. В нём анонимы возмущаются унизительно низким вознаграждением труда преподавателей КФУ.
Анонимное письмо с жалобами на низкие зарплаты в КФУ поступило в электронную
газету республики Татарстан. В нём анонимы возмущаются унизительно низким
вознаграждением труда преподавателей КФУ.

Анонимное письмо с жалобами на низкие зарплаты в КФУ поступило в электронную газету республики Татарстан. В нём анонимы возмущаются унизительно низким вознаграждением труда преподавателей КФУ. Согласно данным, изложенным в письме, зарплата доцента федерального университета почти в два раза меньше зарплаты школьного учителя. Ректор КФУ Ильшат Гафуров от этой информации отнекивается.

«Ситуация, сложившаяся в главном вузе Татарстана, никак не может быть названа нормальной, — считают авторы письма, которое они озаглавили «Почему преподаватели КФУ нищие?». — Каждый день ректорат рапортует об очередном успехе КФУ — официальные приемы, подписание договоров, в то время как главные проблемы вуза остаются вне внимания руководства. Идет оптимизация учебной деятельности путем сокращения учебных часов (лекций, семинаров)… Но больше всего преподавателей КФУ волнует то унизительно низкое, почти нищенское вознаграждение их труда, которое даже трудно назвать заработной платой».

Как указано в письме, если в школах республики на основании указа Президента РФ Владимира Путина зарплата учителей за последний год значительно выросла, и даже начинающий педагог получает 25-30 тысяч рублей, то в КФУ ситуация за это время почти не изменилась. Наоборот, сложилось позорное положение, когда зарплата доцентов КФУ почти в 2 раза меньше зарплаты учителя школы и составляет 14-17 тысяч рублей в месяц. А зарплата старшего преподавателя и ассистента едва превышает минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России и явно не дотягивает до уровня прожиточного минимума (7 -9 тысяч рублей в месяц).

«Указанные выше цифры — это та реальная зарплата, которую получают преподаватели вуза на руки, в то время как руководство вуза в лице ректора уже 2 года рапортует в СМИ о мифических, почти астрономических суммах, которые никто из тружеников КФУ не видел. Преподаватели КФУ устали от этой лжи и хотят достойной оплаты своего труда, — пишут неизвестные в письме. — В вузе сложилась критическая ситуация, когда молодые ученые и преподаватели при любой возможности бегут из КФУ на другую работу… Университетское сообщество устало от унижения достоинства преподавателей: сколько можно унижать такими нищенскими зарплатами!».

 На ректора КФУ накатали анонимку

Было бы, как минимум странно, если бы ректор КФУ Ильшат Гафуров вдруг согласился с изложенным. Как и было написано в письме, он действительно настаивает на том, что в главном вузе Татарстана всё в порядке, а данные в анонимке не соответствуют действительности. Преподаватели, дескать, как в счастливые годы развитого социализма – «получают по труду».

«Во-первых, если бы это была правда, письмо было бы подписанным, а не анонимным, — заметил Гафуров. — Во-вторых, я еще не видел, чтобы кто-то от нас уволился, как здесь пишут. И, в-третьих, у нас самая высокая зарплата по сравнению с другими вузами в Татарстане. И она гораздо выше, чем средняя по республике. Я могу предоставить вам таблицу с размером средней зарплаты за прошлый год и за первый квартал этого. Если мне не доверяете, пожалуйста, приходите в нашу бухгалтерию и посмотрите по компьютеру. Хочу заметить, что данные в таблице — это средняя зарплата, то есть та, в которой учтены все доплаты, которые осуществляет КФУ (в размере, 5, 15, 20 тысяч рублей), а также гранты. То есть, все, что проходит через кассу университета. Замечу, что при расчете суммы средней зарплаты по университету не учитывается ни мой доход, ни директоров институтов — только преподавательского состава. …Конечно, возможно, кто-то получает меньше этой средней суммы. Но, извините, каждому — по труду».

На ректора КФУ накатали анонимку

Интертат.ру поинтересовался у преподавателей КФУ, что творится с зарплатой, и неожиданно выяснил, что недовольных её размерами, там действительно немало. «Но заявлять о своем недовольстве открыто, члены коллектива опасаются — боятся попасть под сокращение, которое претерпевает вуз», — пояснил источник из университетской среды. 

«В анонимке сказано, что старшие преподаватели, ассистенты получают в КФУ по 7-8 тысяч. Но эта ставка, которая по всей стране одинаковая, — оправдывается Гафуров. — Мы решили доплачивать им всем по 5 тысяч. Но сказали: вот вам три года, за которые вы должны защитить кандидатскую степень, стать доцентами. Если такой мотивации не будет — придут люди с дипломом университета и будут до старости на одном месте работать, их нужно стимулировать к развитию».

То есть, всё же некая «мотивация рублём», точнее его отсутствием, в стенах КФУ присутствует?

«Можно поинтересоваться, какая зарплата у вас?» – спросили журналисты Интертата.

«94 тысячи рублей, — ответил им ректор университета. — Премию получаю только раз в год. С первого года моей работы зарплату устанавливает федеральный министр образования. Она связана со средней зарплатой коллектива и растет только, если растет зарплата коллектива».

Средняя заработная плата ППС в КФУ, согласно предоставленной ректором таблице, за 1 квартал 2013 года составила, в среднем, 33 049 рублей (за прошлый год — 34 900 рублей). Зав.кафедрой: 56 092 и 67 297 рублей соответственно. Профессора получают в этом году 40 888 рублей, в прошлом получали 45 241 рубль. Доценты – 33 и 35 тысяч рублей получают. Старшие преподаватели – 23 и 25 соответственно, просто преподаватели – от 20 тысяч.

Просто деньжищи! Так кто же тогда получает 7 тысяч с доплатой еще 5 тысяч?

Пишет доцент КФУ: «три года работаю доцентом КФУ, все сказанное ректором — ложь, кроме того, что они в зарплату — против закона и по приказу ректора — включают все гранты и все шабашки, которые через бухгалтерию КФУ проходят. То есть они за зарплату выдают весь твой заработок, который ты правдами и неправдами пытаешься довести до нормального. В последнее время я стараюсь получать гранты через другие организации — там не забирают до 70%, как администрация КФУ, на премии себе родным, и размер зарплаты в КФУ становится более понятным. Ну и надо понимать, что таблица здесь — это не на руки, а с налогами».

Тимур Тагиров

Источник: Интертат.ру

Фото: kpfu.ru inkazan.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *