Сочи, Анапа и Крым выиграли на банкротстве туристических компаний

Из-за краха крупных российских туроператоров граждане начали отдавать предпочтения путешествиям внутри страны. Но туристический поток меньше не стал
Из-за краха крупных российских туроператоров граждане начали отдавать
предпочтения путешествиям внутри страны. Но туристический поток меньше не стал

Алиса Разумовская, Казань

Туристический рынок лихорадит. В самый разгар сезона четыре крупных российских туроператора объявили себя банкротами и прекратили деятельность. В их число вошли«Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур» и «Лабиринт». По словам участников рынка, уход этих компаний почти не сказался на желании граждан путешествовать, но перераспределил спрос в пользу более крупных игроков, а предпочтения граждан — в пользу внутреннего туризма.

В целом туристический поток такой же, но более настороженный, говорит директор сетевого турагентства LenkoTravel Елена Мелентьева. Ее слова подтверждает ведущий менеджер компании «Жаркие путешествия» Регина Мокеева: «Спрос такой же, как и был раньше, просто турист стал более избирательным по отношению к турагентствам: клиенты выбирают Teztur и «Пегас».

Российские курорты в Сочи, Анапе и Крыму стали значительно популярнее после приостановления деятельности крупными туроператорами страны, говорит президент Ассоциации туристских агентств РТ, генеральный директор агентства индивидуального туризма «Персона Грата» Рамиль Мифтахов. Среди популярных зарубежных направлений он отмечает безвизовую Турцию, а также Грецию, Испанию и Италию.
Сочи, Анапа и Крым выиграли на банкротстве туристических компанийОб этом же говорит и Мокеева, по словам которой самыми спросовыми направлениями стали Турция, Абхазия и Сочи. Эту тенденцию подтверждают другие операторы. Мелентьева отмечает, что для туристов стал привлекательнее отдых на территории России: «Все поспешили на российские курорты».

По статистике Ростуризма, поток выезжающих из России туристов в этом году примерно на 4% меньше, чем в прошлом, но реальное падение больше — это один из факторов, влияющих на деятельность туркомпаний, цитировал «Интерфакс» слова врио руководителя ведомства Олега Сафонова. «Спрос на зарубежные туры заметно упал: уменьшился на 15%», — говорит Мифтахов. Есть тенденция, что будет развиваться внутренний туризм, соглашается директор туристско-информационного центра Наталья Абрамович.
Сочи, Анапа и Крым выиграли на банкротстве туристических компаний Ранее основатель и председатель совета директоров «Невы» Сергей Тимралиев говорил, что туристический бизнес стал низкорентабельным из-за высокой конкуренции и демпинга некоторых турфирм, и к середине сезона стало очевидно, что этот бизнес глубоко убыточен. Проблема в общей экономической и политической ситуации, а в довершение всего еще наложили запрет на выезд за границу военнослужащих и силовиков, которые отдыхали за рубежом по нескольку раз в год и тратили приличные суммы, добавлял гендиректор «Невы» Максим Пирогов. В результате продажи упали на четверть, а блоков было забронировано гораздо больше: компания рассчитывала на больший поток, а в итоге оказалось нечем покрыть кассовый разрыв.
Сочи, Анапа и Крым выиграли на банкротстве туристических компаний
Сергей Тимралиев (слева) и Максим Пирогов (справа) 

«Слабое звено отпадает, — отмечает сотрудник турагентства «Интурист-Казань», — а если говорить о деле по уходу одного из крупных туроператоров, то все это было предусмотрено и сделано сознательно». По мнению собеседника KazanFirst, владельцы ведущих туркомпаний решили поделить деньги. Он считает, что нужно усилить госрегулирование в туристической сфере — «иначе появляется слишком много фирм, которые не могут дать гарантий своим клиентам».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: