Ришат Гилязутдинов: В начале чемпионата придется форсировать подготовку

3RRM2iwwQyg
На традиционной пресс-конференции в преддверии старта нового сезона главный
тренер женского волейбольного клуба «Динамо-Казань» оценил состояние команды.
Завтра, 11 октября, команде предстоит сыграть

На традиционной пресс-конференции в преддверии старта нового сезона главный тренер женского волейбольного клуба «Динамо-Казань» оценил состояние команды. Завтра, 11 октября, команде предстоит сыграть первый матч чемпионата против «Ленинградки».


Эмиль Алиев – Казань

— Удалось ли привести всех игроков в оптимальное состояние с учетом того, что пять волейболисток присоединились к ней позже из-за участия на чемпионате Европы?

— Привести всех под одно состояние сложно, поскольку в клубе одна работа, в сборной – другая. Но состояние игроков сейчас удовлетворительное. Мы провели два спарринг-матча, у нас были свои планы на эти игры, которые на данный момент являются для нас объектом для анализа. Безусловно, времени очень мало, поэтому будем работать в экстренном режиме.

— Была ли возможность перенести начало чемпионата? Сейчас получается, что команды не в равных условиях и та же «Ленинградка» имела больше времени на подготовку.

— Эта тема поднимается ежегодно. Но календарь составлялся еще в мае прошлого года по итогам совещания тренерского совета. Есть некоторые моменты, которые мы бы хотели скорректировать, но в целом для нас календарь нормальный. В начале чемпионата будут непростые матчи, и первое время придется форсировать подготовку, чтобы выйти на оптимальный уровень и решать свои задачи.


Читайте также: Сергей Чернышов: Задача-минимум для «Динамо-Казань» в Лиге чемпионов – выход в «Финал четырех»


3RRM2iwwQyg

— Как оцените контрольные матчи перед началом сезона? Удалось ли получить необходимую информацию?

— Да, мы с этой целью их и проводили. Мы сыграли два матча с «Сахалином», командой «Алтай» из Усть-Каменогорска и «Заречьем-Одинцово» тем составом, которым проводили подготовку. Там была задача — собрать информацию про игроков, которых мы в принципе уже проверили. Еще два матча мы провели в Екатеринбурге. Это были очень хорошие, качественные игры, давшие нам массу информации, которую в дальнейшем мы сможем использовать.

— Что можете сказать об игроках молодежного состава, которые были привлечены к тренировкам с главной командой?

— Для нас это в какой-то степени стало необходимостью – в двух амплуа у нас не было девчонок, которые участвовали на чемпионате Европы. В то же время могу сказать, что та же самая Анна Котикова достаточно хорошо влилась в коллектив и неплохо показала себя в играх. Можно отметить и игроков, которые прибыли к нам из других регионов, – Горбунова, Кадочкина, Кашарных. Они поучаствовали в процессе, поняли требования команд Суперлиги. Поэтому и для них и для нас это стало положительным опытом.

bD6jLoa-B50

— Насколько игроки сборной России быстро переключились на работу в клубе после не самого успешного выступления на чемпионате Европы?

— Конечно, результат получился не самым радужным в первую очередь для самих девочек. Но тот объем работы, которую мы проводим перед началом сезона, помогает им переключиться. Тренировки интенсивные, и, надеюсь, в скором времени они войдут в рабочий ритм.

— Вы уже определились, на какой позиции будете использовать Наталью Маммадову: в диагонали или в доигровке?

— У меня есть некоторые задумки, но раскрывать я их не буду.


Читайте также: Наталья Маммадова: Когда поступило предложение от «Динамо-Казань», сразу согласилась


— В матче второго тура чемпионата между «Динамо-Казань» и «Динамо-Москва» впервые в истории женского волейбола будет разыгран Суперкубок России. Какое у вас отношение к этому трофею?

— Сам трофей не столь важен, как статус матча. Если эта победа обзавется суперкубком – хорошо, пожалуйста.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *