
Саудовская Аравия заявила о готовности сместить Асада силовым путем
При провале политического урегулирования ситуации в Сирии президент Башар Асад может быть свергнут силой. Такое заявление сделал глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр,
При провале политического урегулирования ситуации в Сирии президент Башар Асад может быть свергнут силой. Такое заявление сделал глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, передает «Газета.ru»
«Я полагаю, что Башар Асад слаб и что с ним покончено», — сказал он.
По его словам, сначала Асада не смогли спасти собственные войска, после помощь Ирана и Ирака не помогла Асаду вернуть контроль над страной.
«Человек, который ответственен за разрушение собственной страны, не имеет никакого будущего в ней», — добавил министр.
«Башар Асад уйдет, не сомневаюсь в этом. Либо он уйдет в ходе политического процесса, либо будет свергнут силой. Народ Сирии не примет его как правителя», — сказал аль-Джубейр.
По его словам, Саудовская Аравия готова направить в Сирию военных для проведения наземной операции, но только как часть коалиции, возглавляемой США.