
Отношение россиян к Ельцину с годами ухудшилось — опрос
Россияне стали более негативно оценивать роль первого президента России Бориса Ельцина в истории страны: виновником кризиса, в котором оказалась Россия в 1990-е годы,
Россияне стали более негативно оценивать роль первого президента России Бориса Ельцина в истории страны: виновником кризиса, в котором оказалась Россия в 1990-е годы, в 2007 году его считали 36% жителей страны, сейчас же так думает уже 50% населения. Соответствующие данные по результатам опроса приводит ВЦИОМ.
Этой точки зрения чаще придерживаются мужчины (55%) и люди пенсионного возраста (62%), реже — женщины (46%) и молодежь (32%). В то же время стало меньше тех, кто считает, что Ельцин «пытался вывести страну из кризиса, сделав все возможное» (с 13% до 6%) или «пытаясь и совершая ошибки» (с 45% до 34%).
Главными негативными последствиями «ельцинской эпохи» россияне сегодня считают войну в Чечне (63% против 70% в 2007 году), финансовый кризис 1998 года (62%, в 2007 году этот вариант ответа не предлагался), массовую безработицу (56%), падение производства (55%), инфляцию (53%), расхищение госсобственности (52%), невыплаты зарплат, пенсий, стипендий (52%) и др. Еще 55% винят Ельцина в развале СССР.