
На Украине прошли переговоры об освобождении задержанных активистов и разблокировке зданий
На Украине прошли переговоры об освобождении задержанных активистов и разблокировке зданий «Афганцы» и «Правый сектор» договорились с главой СБУ Александром Якименко и первым
На Украине прошли переговоры об освобождении задержанных активистов и разблокировке зданий
«Афганцы» и «Правый сектор» договорились с главой СБУ Александром Якименко и первым заместителем министра внутренних дел Виктором Дубовиком об освобождении задержанных активистов. Сегодня уже было освобождено 112 задержанных активистов. Ожидается, что должны быть выпущены на свободу ещё 116 арестованных.
О заключённом соглашении сообщил представитель ветеранов Афганистана Олег Михнюк на брифинге в «Украинском доме» в Киеве, сообщает украинское информационное агентство УНИАН.
«В последнее время ведётся много переговоров о введении в действие закона об амнистии в связи с тем, что политики и политические силы, которые вели переговоры, не занимаются судьбой тех людей, которые находятся в заключении», — отметил Олег Михнюк. По его словам, люди, которые находятся на баррикадах доверили «Афганцам» и «Правому сектору» вести переговоры об освобождении заключённых.
Олег Михнюк рассказал, что первый раунд переговоров прошёл 31 января. Именно тогда была достигнута договорённость о законе об амнистии и о том, что силовики отпустят людей.
«После двух дней с первого тура переговоров освобождены 112 человек, 116 ещё остаются в заключении. Списки тех, кто находится в заключении, уточняются на сегодняшний день, и сегодня должен состояться второй тур переговоров, к которому присоединятся представители Генеральной прокуратуры Украины», — рассказал представитель ветеранов Афганистана.
Ожидается, что все задержанные будут освобождены, условно, к пятнице, 7 февраля. В обмен на освобождённых митингующие обещают разблокировать улицу Грушевского и освободить помещение КГГА, также направить письма в штабы Евромайданов в областях с просьбой об освобождении административных зданий.