Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею с мячом

Сегодня в Иркутске финальным матчем между сборными России и Швеции завершился XXXIV чемпионат мира по хоккею с мячом, победу в котором одержала российская сборная.

Финальный матч, посмотреть который, несмотря на 27-градусный мороз, собралось 15 тысяч зрителей, начался неудачно для российской сборной. Уже на 3-й минуте шведы после розыгрыша углового открыли счет. Однако уже в первой после пропущенного мяча своей атаке россияне отыгрались: Петр Захаров реализовал 12-метровый. А на 39-й минуте первого тайма Сергей Ломанов вывел сборную России вперед. Шведы могли отыграться еще до перерыва, но не забили 12-метровый.

Равным счет стал в начале второй половины встречи после удара Патрика Нильссона. Вскоре после этого встреча была прервана на 20 минут из-за травмы главного арбитра матча. Пауза ничуть не сняла напряжение финала, вязкая игра не обещала град забитых мячей, судьбу золота мог решить один эпизод. И он произошел на 66-й минуте Евгений Иванушкин реализовал выход к воротам шведов.

Концовка матча, затянувшегося на 94 минуты, прошла в обоюдных атаках: шведы еще раз промахнулись с пенальти, а россияне не использовали вернейшую возможность уже в компенсированное время снять все вопросы о победителе. Но счет не изменился – 3:2 в пользу сборной России, и восьмой титул чемпионов мира в истории постсоветской сборной России.

Хоккей с мячом. Чемпионат мира. Финал.

Россия – Швеция – 3:2 (2:1).

Голы: Берлин, 3 (0:1); Захаров, 5 (с 12-метрового); Ломанов, 39 (2:1); Нильссон, 48 (2:2); Иванушкин, 66 (3:2).

2 февраля. Иркутск. Стадион «Труд». 14 940 зрителей.