Онищенко назвал кредиты национальной бедой России

Глава РоспотребнадзораГеннадий Онищенко высказал свое мнение относительно кредитов в России
Глава РоспотребнадзораГеннадий Онищенко высказал свое мнение относительно
кредитов в России, он считает  выдачу потребительских кредитов – это »
национальной бедой».

Глава РоспотребнадзораГеннадий Онищенко высказал свое мнение относительно кредитов в России, он считает  выдачу потребительских кредитов – это » национальной бедой».

 По его словам, сначала банки безудержно выдают кредиты, а потом жалуются на безответственного потребителя, сообщает канал РБК.

Онищенко отмечает, что большая часть кредитов навязывается гражданам самими кредитными организациями. «Даже если я найду в себе силы и прочитаю этот огромный многостраничный договор, написанный мелким шрифтом, я же ничего там не пойму», — посетовал глава Роспотребнадзора, отметив, что для этого нужно иметь специальное образование.

Глава Роспотребнадзора отметил, что в этом виноваты сами кредитные организации. «Зачем вы даете кредит, если знаете, что он (потребитель. – Примеч. РБК) никогда не отдаст? Вы знаете, какая у него зарплата, знаете, что ему нечего в залог отдать, и тем не менее вы даете этот кредит», — обратился глава Роспотребнадзора к банкам.

Напомним, что в первом чтении законопроект о потребительском кредитовании был одобрен Госдумой в апреле текущего года. В законопроекте реализована идея паспорта потребительского кредита, а Банк России наделяется правом устанавливать вид единой формы предоставления информации заемщику. Использование всеми кредитными организациями паспорта кредита позволит потенциальным заемщикам еще на этапе выбора кредита сравнить разные банковские предложения и принять более взвешенное решение.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: