Из-за устаревшей методики в Казани выявляется меньше наркоманов

Сегодня на наркологическом учете состоит более 7 тыс. казанцев
Сегодня на наркологическом учете состоит более 7 тыс. казанцев, из них 3833
человека с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ», остальные
поставлены на учет в связи с эпизодическим употреблением наркотических веществ.

Сегодня на наркологическом учете состоит более 7 тыс. казанцев, из них 3833 человека с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ», остальные поставлены на учет в связи с эпизодическим употреблением наркотических веществ.

По словам начальника Управления МВД РФ по Казани Валерия Красильникова, реальные цифры намного выше. Сегодня на деловом понедельнике Красильников заявил, что количество потребителей психоактивных веществ выше, чем число поставленных на учет.

нужно менять методики выявления потребления психоактивных веществ. Порой мы видим, что человек в неадекватном состоянии, однако тестирование не показывает употребление наркотиков – зачастую, для новых веществ еще не введены маркеры», — добавил Валерий Красильников.По словам главы МВД Казани, за 2013 год полицейские выявили более 70 видов новых наркотиков.

Начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Рамиль Ахметов отметил, что по данным Республиканского наркологического диспансера, количество первично выявленных лиц, употребляющих наркотические вещества, значительно уменьшилось за последние 3 года. 

Низкий процент поставленных на учет медики связывают с массовыми отказами от тестирования, которое организовано в травмпунктах. «Проведение тестирования, согласно законодательным актам, проводится при наличии добровольного согласия пациента», — констатировал начальник управления здравоохранения минздрава РТ по Казани Рамиль Ахметов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *