Татарский язык может стать необязательным предметом

Вчера в Казани прошли общественные слушания касательно разработки учебных планов с учетом статуса языков.
Вчера в Казани прошли общественные слушания касательно разработки учебных планов
с учетом статуса языков.

Вчера в Казани прошли общественные слушания касательно разработки учебных планов с учетом статуса языков, русского и татарского. 

Поводом для проведения общественных слушаний стал проект республиканского закона «Об образовании».

Напомним, в Татарстане татарский и русский языки преподаются в равных объемах – что, по мнению депутатов, не противоречит ни российской конституции, ни татарстанской.

Однако родители стали проявлять недовольство, особенно после того, как в 2009 году был введен обязательный ЕГЭ по русскому языку – многие семьи были вынуждены нанимать репетиторов, чтобы школьники могли нормально сдать экзамен.

Тем не менее, пока ситуация не меняется. За все годы обучения в школе татарстанские ученики получают в среднем 700 часов русского языка и литературы, а в других русскоязычных регионах – около 1200.

Татарский язык может стать необязательным предметом

Президент республики Рустам Минниханов в своем осеннем послании Госсовету РТ еще раз подчеркнул, что позиция по языкам принципиальна и пересмотру не подлежит.

Татарский язык может стать необязательным предметом

Закон говорит, что образование может организовываться только на родном языке. Но нельзя доминанту выстраивать только на русском языке, в субъекте, где есть государственный язык республики. Родители имеют право говорить о том, чтобы образование в их школе было выстроено на русском в статусе родного языка. Учебный план, язык образования – это работа родителей и администрации школы.

Фото из открытых источников

.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *