60 лет назад была покорена высочайшая вершина на Земле — Джомолунгма

29 мая 1953 года новозеландцем Эдмундом Хиллари и шерпом Норгеем Тенцингом была впервые покорена высочайшая вершина Гималаев и мира – Джомолунгма (Сагарматха
29 мая 1953 года новозеландцем Эдмундом Хиллари и шерпом Норгеем Тенцингом была
впервые покорена высочайшая вершина Гималаев и мира – Джомолунгма (Сагарматха,
Эверест).

29 мая 1953 года новозеландцем Эдмундом Хиллари и шерпом Норгеем Тенцингом была впервые покорена высочайшая вершина Гималаев и мира – Джомолунгма (Сагарматха, Эверест).

Джомолунгма – «Мать – богиня мира» – как называют ее жители Тибета или Сагарматха – «Властелин мира», как называют ее непальцы – гигантский горный массив и высочайшая вершина мира, расположенная на границе Непала и Тибета. Она привлекла к себе внимание топографов более века тому назад. Первым определил ее высоту (8848 метра над уровнем моря) — Джордж Эверест, поэтому вершину называют еще и в его честь – Эверестом.

Первый план восхождения на Эверест был разработан в 1893 году, а первую попытку покорить гору предприняли в 1921 году. Понадобилось более 30 лет и горький опыт 13-ти неудачных восхождений, чтобы впервые покорить Эверест. 29 мая 1953 года Хиллари и Тенцинг взобрались на самый высокий пик вершины Гималаев на границе Непала и Индии, водрузив там флаги Великобритании, Непала, Индии и ООН.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *